Продан готовит ядерный коллапс в украинской энергетике?

Вредительство Юрия Продана на должности министра энергетики и угольной промышленности Украины не имеет себе равных. Когда Продан был министром при Тимошенко, мы подписали кабальный контракт с Газпромом, в результате чего Украина покупает у России самый дорогой газ в Европе. Усилиями Юрия Продана при Яценюке, мы отказались от своего украинского угля и перешли на заграничный. Ошибки на закупках угля в Южной Африке, который не подходит для украинских ТЭЦ, обошлись нам в сотни миллионов гривен. Теперь, вместо того, чтобы вернуться к поддержке своих шахтеров, мы ищем поставщиков в Австралии, Казахстане и России.

Но газовый контракт и фактическое уничтожение украинской угольной промышленности Юрием Проданом не главная проблема его министерства. В атомной энергетике нас ожидают события, которые могут затронуть миллионы украинцев и в дальнейшем выльются в коллапс всей системы электроэнергетики Украины.

Украинские АЭС стабильно и без всяких проблем работают на ядерном топливе российского производства. В целях диверсификации в 2012 году на Южно-Украинской АЭС был произведен эксперимент по использованию топлива американской компании Westinghouse, которая крайне заинтересована в выходе на украинский рынок. Эксперимент провалился — в реакторе, построенного по советским технологиям, произошло искривление и скручивание американских ТВЭЛов. Его пришлось ремонтировать, а закупки американского топлива прекратили.

Эксперты МАГАТЭ были однозначны в своих оценках и прямо заявили, что применение топлива американской компании может привести «к выходу из строя реакторов украинских АЭС, а в конечном итоге – коллапсу всей электроэнергетики страны, 50% которой занимают атомные станции».

Ранее подобное случилось в Чехии. Попытка загрузить топливо Westinghouse в реактор чешской АЭС «Тамелин», так же построенному по советской технологии, привела разгерметизации его активной зоны. Чехи отказались от дальнейшего сотрудничества с Westinghouse и вернулись к использованию российских ТВЭЛов.

Казалось бы все понятно. Не надо чинить то, что хорошо работает. Однако в начале апреля, практически сразу после своего назначения на министерскую должность, Юрий Продан заявил о возобновлении экспериментов с топливом Westinghouse, которые могут нам грозить вторым Чернобылем. Какими соображениями, кроме потенциальных откатов, руководствовался Юрий Продан непонятно.

Раз уж мы заговорили о Чернобыльской трагедии, то стоит обратить в внимание на еще одну существующую проблему. После аварии на 4 энергоблоке ЧАЭС над ним было построено изоляционное сооружение, известное нам как «Саркофаг». Однако последние несколько лет его станы начали разрушаться, что грозит новым распространением радиации. Напомню, Чернобыльская АЭС находится в менее чем 100 километрах от 3-х миллионного Киева.

Еще в 2007 году началось строительство объекта  «Укрытие-2», который должен надежно защитить окружающий мир от разрушающихся 4 энергоблока ЧАЭС и первого Саркофага. Несмотря на всю очевидную важность строительства нового «Укрытия», дата его окончания постоянно откладывается. Сначала это был 2012, потом 2015, сейчас говорят уже о 2017.

На фоне всего вышеперечисленного становится понятным, почему в бюджете Украины на 2015 год более чем в два раза сокращено финансирование радиационной безопасности, что на практике выльется в почти полную ликвидацию служб радиационного контроля. Если случится серьезная утечка радиации из разрушающегося саркофага на ЧАЭС или авария на одной из АЭС из-за использования американских ТВЭЛов, никто не должен это официально зафиксировать.

Похоже, Юрий Продан элегантно подстраховался. Чего не скажешь о миллионах украинцев, которые будут читать при свечах и получать повышенные дозы радиации.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте