Меры настолько скрыты, что их не видно нигде

Еще со времен Соркина, а следом за ним, и Арбузова, как мне помнится, к руководству НБУ массово (со стороны большого числа экспертов всяческих в смысле) возносились требования отпустить гривну. Ну вот, гривну отпустили, все по модели консультантов из МВФ и развитых экономик западных стран. Теперь же стало очевидно, чего стоило нам следование такому ложному силлогизму: антецедент «у западных стран работает комплекс мер А» — консеквент «результат для них В, значит и у нас результат В будет».

Не учли, что экономика – не математика и не логика, а, в первую очередь, способ ведения хозяйства, ну, если по Аристотелю. А это значит необходимость исходить из реалий того, какова «область» ведения хозяйства. И здесь, очевидно, Украина – не Европа. Ни по развитию государственных институтов, ни по уровню научных достижений, ни по продуктивным силам. А это значит, что принятие мер по образцу развитых экономик, вроде «свободного плавания» для гривны, привело к кардинально отличным результатам от тех, на которые рассчитывали: рост цен на товары и услуги, падение уровня жизни, социально незащищенные слои населения поставлены на грань вымирания, произошел стремительный отток вкладов из банков и возросли долги, фактически разрушив финансовую систему государства, а импорт начинает схлопываться. И это в импортозависимой-то стране!

На фоне этого, Гонтарева продолжает твердить о каких-то «скрытых мерах», которые якобы «стабилизируют» ситуацию. А какие могут быть реальные меры по стабилизации ситуации? Вышеупомянутый экс-глава Нацбанка Арбузов на днях предложил самый простой и очевидный вариант. По его словам: «В таких условиях, первым шагом на пути к выздоровлению финансовой системы, по моему мнению, может стать добровольная отставка главы Нацбанка. На место Валерии Гонтаревой должен прийти профессионал, которому доверяет не только президент, но и банки, граждане, рынок в целом».

231456777

Впрочем, пока что я такого профессионала не видел, не знаю. Может быть, кто подскажет? Только не мне надо подсказывать, конечно же, а Президенту. Гонтарева же за свой непрофессионализм должна понести необходимое и заслуженное наказание. Иного пути не вижу. Меры же Гонтаревой, видимо, скрыты не только от нас, но и от экономической – да и чего уж там – и физической реальности: они никак и нигде не проявляются.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте