Вперед, в прошлое!

Ну кто не знает сегодня фильм «Назад в будущее»? Думаю, для поколения, которое как минимум росло в девяностых (и людей постарше) это – живая классика, которую многие периодически пересматривают. Это дети-«нулевики» (родившиеся в 2000 г. и далее) уже смотрят на эту комедию как на «культурное наследие мамы с папой». Так вот, «назад в будущее» — жизнеутверждающий слоган: снова заглянуть в мир будущего, где людям живется намного лучше, чем нам. И знать, что в будущем нас ждет счастье.

Сегодня мы, судя по всему, движемся вперед, но – в наше собственное прошлое. В самые темные моменты нашего прошлого, в самые печальные времена. Судить об этом можно по тревожным цифрам и сообщениям, которыми полнятся средства массовой информации, по реальному падению уровня жизни простых украинцев, в конце-то концов – по мнению бывших представителей власти:

«По инфляционной динамике мы уже вернулись в прошлое тысячелетие. До 1996 года мы пока не добежали (там была инфляция 142%), но 1997-й уже перескочили (26,6% против сегодняшних 31,5% период к периоду). 18 лет назад был оптимистический момент, ведь прошло всего полгода, как ввели гривну, и казалось, что вся жизнь впереди. Сейчас же ситуация намного более угнетающая. Война на Донбассе, тяжелейшее состояние экономики и отсутствие инвестиций делают экономическую среду крайне нестойкой и непрогнозируемой. А впереди — повышение коммунальных и энергетических тарифов, перенос на цены эффекта девальвации и продолжающееся снижение экономической активности».



Об этом пишет  на своей страничке в Facebook  бывший глава НБУ, экс-первый вице-премьер, Сергей Арбузов. Раньше мы действительно смотрели на будущее с оптимизмом – научные сотрудники исследовательских институтов с учеными степенями перестали ездить торговать в Польшу конфетами и бельем, чтобы прокормить семью (именно так вынужден был делать мой отец, кандидат наук); прекратились криминальные войны на улицах городов – как столицы, так и регионов; был уничтожен черный рынок, а зарплаты приобрели мало-мальски адекватный вид.

Но все это, как показала реальность, было лишь миражом, иллюзией, которая могла рассыпаться в прах в любой момент. Сегодня мы опять вернулись в собственное прошлое, в тот момент, откуда начинали, и продолжаем двигаться из 1997 в 1996, а оттуда – и назад к самому началу «девяностых». И будут у нас новые девяностые. И будут опять зарплаты гречкой, рисом и мукой. И будут гулять по улицам банды, а количество валюты на черном рынке перевесит количество валюты в банках. Впереди, в прошлом, нас не ждет ничего кроме хаоса, разрушения остатков экономики, утраты остатков государственности, голодных смертей и голодных бунтов.

А потому – к худшему следует готовиться уже сейчас. Если УЖЕ не слишком поздно. И готовиться придется самим, в режиме самоорганизации – от власти никакой помощи ждать не следует. Тут бы хотя б не мешали. 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте