Получить отсрочку, чтобы спасти финансовую систему

Банковская система нашей страны нуждается в отсрочке. Как стало очевидно, о перезагрузке экономики речь сегодня идти не может – процесс перезагрузки может обернуться дефолтом, а потому рисковать радикальными шагами – непозволительная роскошь. Тем не менее, отсрочка погашения обязательств хотя бы на несколько лет поспособствует остановке оттока валюты. Гривна уходит, и уходит не по благодатному курсу вроде того, по которому сегодня ностальгируют в соцсетях

Государственные деньги тратятся на покупку доллара в соотношении 1 долл. к 25-28 грн., что, само собой, не может не сказываться на состоянии финансовой системе страны.

Если же отсрочки не произойдет – национальная валюта может рухнуть до новых минимумов. Сегодняшний долгосрочный долг, который банковская система должна выплатить (по облигациям, долгосрочным торговым кредитам и банковским кредитам) составляет 16 млрд. долларов. У банков денег нет, а долговые рынки для бизнеса сегодня закрыты. Если же руководство НБУ не достигнет соглашения с кредиторами о реструктуризации государственного долга, Украина не получит второго транша МВФ. Последствия, как мне кажется, вполне очевидны – дальнейшее сползание украинской экономики в пропасть.

Девальвация для страны губительна – на февральском падении гривны банки страны потеряли 46 млрд. грн., а некоторым из них падение валюты и массовый отток депозитов стоил существования. Сегодня они банкроты, а Фонд гарантирования вкладов физических лиц добавил их бывших клиентов в километровый список должников, которым когда-нибудь возможно выплатят компенсацию.

На обвале гривны зарабатывают спекулянты, друзья чиновников НБУ, сами чиновники, но – не население и банковская система в целом. Последствия «черного февраля» негативно сказываются на экономике страны и сейчас. Именно поэтому, правительству сегодня важно любой ценой добиться реструктуризации долгов и отсрочить девальвацию, хотя бы до нового транша МВФ. Об этом говорят не только в самом министерстве финансов – с необходимостью отсрочки согласны и критики нынешней власти (от Г. Балашова  до С. Арбузова. А это о чем-то, да говорит. 

1 коментар

Ігор Гамаль
Останнім часом всі лякають людей міфічним дефолтом. Дефолт — нездатність виплатити зовнішні борги.
Де-факто, в нас вже 13 місяців як дефолт. В держави 0 грошей, 70 млрд зовнішніх боргів і дефіцитний бюджет. 13 місяців влада і ми про це говоримо замість того щоб почати щось робити.

Дефолту не буде. Дефолт мав статись ще рік тому. Це вже повинно бути зрозуміло всім. США і Європа дадуть грошей стільки, скільки буде потрібно, щоб його не сталось. Тепер тільки питання чи ми ці гроші «проїмо» чи хоча б спробуємо зробити бюджет профіцитним.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте