Рецессия экономики, выход есть?

Последнее время меня не покидает ощущение того, что глава НБУ Валерия Гонтарева выдумала и живет по каким то своим экономическим законам. Да ладно сама, так она и национальной экономикой пытается управлять по своим экономическим лекалам.

Вот, например, почему она решила, что повышение учетной ставки НБУ должно положительно отразиться на украинской экономике?

Ведь мировой опыт показывает – высокая ставка Нацбанка замедляет темпы развития экономики страны, снижает ВВП и ухудшает многие другие экономические показатели.

Неужели наша экономика настолько сильна, что мы можем себе позволить ее ослабление путем повышения и длительного использования высокой учетной ставки НБУ? Отнюдь.

К сожалению, наша экономика переживает период жесточайшей рецессии и введение высокой учетной ставки для нас – смерти подобно.

Кстати, очень точную оценку текущей ситуации, что на сегодняшний день сложилась в нашей стране дал экс-глава НБУ Сергей Арбузов: «Высокая процентная ставка НБУ в теории необходима для того, чтобы снизить спрос банков на кредиты рефинансирования и, таким образом, уменьшить давление на валютный рынок путем уменьшения количества денег в банковской системе. Однако, у банкиров сейчас нет другого источника средств для возврата вкладов и проведения платежей, кроме кредитов Нацбанка. А значит, — они будут вынуждены брать. И выжимать из бизнеса и заемщиков последние соки, чтобы оплачивать проценты за использование стабилизационных (это слово теперь тоже нужно брать в кавычки) кредитов НБУ, которые потом Нацбанк перечислит в бюджет как «превышение доходов над расходами».

 

По сути, речь идет об огромной сумме в 130 млрд. грн., от которой банки уже сейчас платят регулятору около 20% ежегодно — то есть, около 26 млрд. грн. С 1 июня закончатся т.н. каникулы для банков, и стоимость рефинансирования составит около 33% — а это значит, что доходы НБУ увеличатся до 40-45 млрд. грн. в год. Фактически, эти деньги будут изъяты не только у банков, испытывающих жесточайший кризис ликвидности из-за продолжающегося оттока депозитов, но и у экономики в целом, страдающей от серьезной рецессии».

Соответственно, положительный эффект от высокой учетной ставки (временное сдерживание инфляции и остановка падения национальной валюты) наблюдается только в краткосрочной перспективе. А при длительном использовании (высокой ставки НБУ) эффект для национальной экономики сравним с тем, если бы у больного, глисты, лечили бы мышьяком.

Как я уже упоминала выше, выход тут только один: не уменьшать количество денег, чему способствует повышение ставки НБУ, а наоборот, снизить ставку и накачать бизнес финансами, что окажет стимулирующее действие на украинскую экономику и будет способствовать выходу ее из кризиса.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте