Очередной вред от политических интересов нынешнего правительства


Судя по всему, нынешнюю украинскую власть мало заботит состояние украинской экономики. По крайней мере, исходя из отношения правительства к вопросу экспорта, такой вывод напрашивается сам. Как известно, благодаря «открытию Европы» (в смысле, благодаря подписанию экономической части ассоциации с ЕС), уровень экспорта в страны Евросоюза вырос аж на целых 1-2%. По восточному же направлению и северному (в частности, в страны СНГ) экспорт упал на 50%, составив 6 млрд. долларов убытков. И это – уже свершившийся факт. Падение продолжается, и к концу июня нас ждут новые «страшилки» от Госкомстата относительно экспорта в этом полугодии.

Сегодня около 40 стран заинтересованы в создании ЗСТ с Евразийским экономическим союзом. Среди них – азиатские тигры Китай и Индия. Первой страной, которая подпишет договор о создании зоны свободной торговли станет Вьетнам. Сейчас перспективы выглядят, быть может, и не такими привлекательными, но в долгосрочной перспективе расширение ЗСТ позволит диверсифицировать экономики государств, задействованных в торговой деятельности. И никто ведь не требует обязательного ВСТУПЛЕНИЯ Украины в ЕврАзЭс! Ограничить сотрудничество можно подписанием договора о свободной торговле.

Если что, с Евросоюзом у нас такие же отношения – мы туда не вступаем (да никто нас там и не ждет), но соглашения подписали. Точно так же можно было бы поступить и в этом случае. Но, судя по всему, власти интересны лишь ее собственные политические интересы, даже если  эти интересы наносят ущерб украинской экономике и, как результат, интересам народа. Перспектива сотрудничества со странами Евразийского экономического союза сегодня даже не рассматривается, а разработанные ранее проекты с Китаем ограничиваются редкими своп-линиями.

Как мне кажется, такая стратегия довольно деструктивна, так как даже в краткосрочной перспективе (не говоря о далеком будущем) наносит серьезный ущерб нашей экономике. Наша страна, в связи с ее географическим положением, может иметь серьезные выгоды от двустороннего сотрудничества как с условной «Европой», так и с условной «Азией». И политические интересы группки людей, временно говорящих и действующих от имени украинского народа, не должны быть тому помехой. 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте