Детектор лжи как окончательное решение «вопроса АТБ»



Недавно в правительственных СМИ началась своего рода кампания за национализацию сети супермаркетов «АТБ». Разработан целый законопроект, согласно которому сеть «АТБ» должна стать частью государственного имущества. Все бы ничего, только вот повод – спонсирование сепаратистов и сотрудничество с Константином Малофеевым (российским олигархом, известным как «создатель плана по аннексии Крыма») – выглядит… немного надуманным. Дело даже не в том, что «профессиональные борцы с режимом», вроде Чорновол и Гаврилюка, создававшие законопроект, открыто заявляют таким образом о том, что ни один бизнес в Украине с этого дня не будет в безопасности, а в отсутствии конкретных доказательств.

Мутных ксерокопий, и тех не предоставили. У Буткевича законопроект называют отработкой чужого заказа. Как известно, заказные законопроекты сегодня в Украине снова в ходу, равно как и работа «тушек». Неудивительно, если кому-то таки удастся протащить одиозный проект на подпись Президенту без каких-либо предварительных разбирательств или расследования правоохранительных органов. Обвинение в сепаратизме – это не мелкая взятка, а серьезное преступление. Огульно бросаться обвинениями, не говоря даже о «доказательствах, подшитых в папку материалов дела», без последствий для себя нельзя.

Мне кажется, это дело должно стать последним тревожным звонком для тех, кто продолжает верить в то, что мы сейчас строим нормальное государство. Построить его можно, но – не с такими методами. Впрочем, у нардепов еще есть время спасти свое честное имя в глазах народа. Причем предложил его сам Геннадий Буткевич, явно не переживающий насчет последствий. Это особый тип проверки – тест на детекторе лжи.  

«Я готов ответить на детекторе лжи на все вопросы о финансировании терроризма и якобы существующих российских акционерах. Но при условии, что депутаты, подписавшиеся под законопроектом, на детекторе лжи ответят, сколько и у кого они взяли денег, за свою подпись под документом». Такую информацию сообщил бизнесмен для информресурса «газета.юа». Мне кажется, стоит добавить – совместный тест на детекторе лжи в прямом эфире! Ведь если вдруг результат не устроит нардепов, они сделают все, чтобы спасти свою расползающуюся по швам репутацию. Вплоть до замалчивания реальных результатов. Именно поэтому, дело должно быть поставлено под народный контроль. И тогда-то не только предприниматели, но и люди в целом, узнают, в каком государстве мы живем –в  правовом или в феодальном, где право покупается деньгами или завоевывается силой.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте