Правительству необходимо действовать уже сейчас

Пока в Министерстве финансов отчитываются об успешной реструктуризации государственного долга, а Гонтарева заявляет прессе о том, что период экономического падения завершился, в украинском государстве происходят тенденции, прямо противоположные заявлениям чиновников. По их словам, в стране якобы все «налаживается», экономика начинает подниматься, а люди «богатеют». Не мог не взять это слово в кавычки, слишком уж одиозно звучит в нынешних реалиях.

Особенно смешно звучат подобные заявления на фоне ухудшения прогноза самого же НБУ относительно падения ВВП. Был прогноз 12,8%, стал – 15%. И это, замечу, вполне оптимистичная цифра, в НБУ ведь много недоговаривают! Взглянем на другие факты украинской экономики, заставляющие смотреть в будущее, скажем так, без оптимизма.

Инфляция в годовом измерении достигла 45,8%, а зарплата упала на 20%. В стране продолжает расти безработица, продолжается массовое урезание бюджетных выплат, дотаций и секвенций. Убытки предприятий давно превысили 400 млрд. гривен, а капитальные инвестиции сохранились почти на четверть. 25 банков выведены с рынка.  Среднее падение экспорта по всем странам достигло 34% общего объема, доходя критической отметки 60% (на 60% упал экспорт в РФ, что закономерно). Также, согласно данным, которые приводит бывший глава НБУ Сергей Арбузов, промышленность упала на 21%, утянув за собой также строительство – оно упало на 31%. Розничный товарооборот, несмотря на полные полки магазинов, упал на 26%. Неудивительно, при такой-то инфляции, девальвации и замороженных зарплатах.



Иными словами, кризис в стране только начинает обороты. Выводы Нацбанка о том, что начнется период восстановления, попросту высосаны из пальца. Впрочем, не исключено, что это было сказано исключительно для того, чтобы успокоить и без того беспокойное население. Увидь люди реальную картину, новый Майдан был бы лишь вопросом времени. Пока что, у правительства есть шанс все исправить, ведь далеко не все потеряно – некоторые страны существуют и в худших условиях. Но для этого необходимо действовать, и действовать уже сейчас. Не знаю только, как донести это до власть имущих.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте