The Financial Times опоздали с оригинальным мнением

Пока правительственные эксперты и «независимые аналитики» дают оптимистичные прогнозы относительно реструктуризации долга, реальная ситуация разворачивается не так радужно, как хотелось бы видеть этим позитивно настроенным прогнозистам. По данным газеты The Financial Times, переговоры по реструктуризации 23 млрд. долл. внешнего долга Украины вчера достигли точки кипения, зайдя в тупик. Вечером, после переговоров, Министерство финансов выступило с жесткой критикой, поставив под сомнение прозрачность, добросовестность и оперативность комитета крупнейших держателей украинских долговых облигаций.

И тут всплывает одна занятная деталь. Статья Financial Times вышла только сегодня, но уже вчера результаты встречи были метко предугаданы одним из украинских политиков – бывшим главой НБУ Сергеем Арбузовым: «Ранее в правительстве неоднократно заявляли, что рассчитывают завершить переговоры по поводу долга «до июня», до того, как миссия МВФ покинет страну. Однако, судя по тому, что не было никаких сообщений о консолидации позиции кредиторов, можно предположить, что свои решения они отложили. А, значит, денег может и не быть.

 

De facto это признала перед праздниками Наталья Яресько, добавив «казенный оптимизм» по поводу того, что у страны достаточно ресурсов, чтобы самой вовремя платить по долгам. На самом деле министр финансов лукавит. Без кредитов нынешняя власть обслуживать внешний долг не сможет со всеми очевидными последствиями для страны».

 

Человек, даже не находясь в стране (как известно, в связи с политическим преследованием) делает то, чего не смогли сделать сотни аналитиков, работающих на Нацбанк и Минфин – предугадывает результат переговоров. Да и основная мысль самой статьи полностью отражает то, что было сказано Арбузовым за сутки. Тут варианта два: либо экс-глава НБУ метко предсказал развитие событий, либо же имеет свои источники за океаном. В любом случае, как бы там ни было, вывод напрашивается сам собой: к мнению Арбузова стоит прислушиваться. У него в вопросах украинской экономики оказалось больше, чем у всех аналитических отделов вместе взятых. 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте