Неудачная креатура господина Порошенко


Полагаю, многие из вас задавались вопросом, почему вдруг в черниговской медиасфере вдруг появилось столько новостей, посвященных Геннадию Корбану. На первый взгляд, странно, когда приезжает человек из Днепропетровска, публичный человек и создает центр помощи для жителей Чернигова. В нашей стране «просто так» не бывает. Все очень просто: 26 июля в округе №205 досрочные выборы в ВР. Те, кто там прописан, полагаю, в курсе. А Корбан, собственно, приехал кандидатом по этому округу.

Дело серьезное, даже Коломойского не так давно в парке «Афганцев» видели. Неудивительно – оппонентом Корбана является президентская креатура, Сергей Березенко, руководитель Государственного управления делами (ДУС), так что можно смело утверждать, что в 205-м сегодня происходит противостояние двух крупнейших фигур украинского политикума. Но проблема-то как раз не в Корбане, а в человеке Петра Порошенко. ДУС Березенко возглавил, естественно, не за красивые глаза, да и не за профессиональную деятельность (профессионалов у власти сегодня вообще нет, мне кажется) – помогло личное знакомство дяди Березенко, экс-губернатора Винницы, с Петром Порошенко. Президентская схема по выборам казалась идеальной. Смотрите, четыре шага:

  1. И.о. губернатора области Сергей Журман снимается с должности;
  2. Назначается Валерий Кулич, человек Порошенко;
  3. Кулич сам складывает мандат депутата ВР;
  4. (В перспективе): Безболезненное и однозначное избрание депутатом от БПП Сергея Березенко.

Но вот четвертый шаг оказался как раз под угрозой: появился Корбан и в планы Президента проникла, так сказать, проблемная переменная. Учитывая поведение Порошенко по отношению к Коломойскому в конфликте вокруг «Укрнафты», сомнений быть не может: человек Коломойского будет «мочить» человека Порошенко по-взрослому, без пощады. А у Коломойского рейтинг, знаете ли, повыше, чем у нынешнего Президента.  «Кроме того, ежемесячное рефинансирование «Привата» со стороны НБУ четко демонстрирует всем, что у власти вынуждена буквально откупаться от традиционного «приватовского» шантажа в виде угрозы банкротства крупнейшего банка страны с последующим обрушением всей национальной финансово-банковской системы», — подчеркивает  крупный политический эксперт Дмитрий Джангиров.

 По словам эксперта, в политической плоскости группа «Приват», «кроме «локальной» партии «Возрождение», перед которой ставятся задачи успешно выступить в Днепропетровской и Запорожской областях, начала раскрутку общенациональной партии “Укроп”». В сущности, выборы в Черниговской области станут первым «пробным камнем» политического влияния и возможностей этой партии. Ну, в группу Коломойского хотя бы входят волонтеры майдана, ветераны АТО и незапятнанные политическими интригами люди. Факт, не поспоришь.

А взгляните на Сергея Березенко. Жалкое зрелище… Бывший член команды Черновецкого, в свое время изрядно «поруливший» в КГГА, человек, не понимающий проблем черниговского региона, не живший здесь ни года. Позицию кандидата в депутаты он тоже получил, естественно, не благодаря опыту или профессиональным качествам, а чисто благодаря связям родственников. Мне кажется, мы порядком уже насмотрелись на подобных проходимцев.

Надеюсь, никто из жителей города, которые будут участвовать в выборах, не отдаст ни голоса за этого человека. Все мы видели, как работает «молодая команда Черновецкого» и какие люди ее составляли – аморальные, циничные, сверхпрагматичные, готовые на любую подлость ради собственной выгоды и ради власти. Мне кажется, время политических проектов должно уйти в прошлое раз и навсегда. В том числе, и такие его отголоски, как одиозная фигура Сергея Березенко. 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте