ГПУ придется ответить за политические репрессии


В Генпрокуратуре Украины назревает новый скандал, на этот раз – даже не коррупционный (удивительно, правда?). Дело в том, что бывшие главы прокуратуры, такие, как Олег Махницкий и Виталий Ярема, попались на подделке документов. Причем не просто документов, а материалов уголовного дела, которые затем были направлены в Интерпол (!!!). То есть, это даже не ложь для внутреннего потребления, а вполне серьезные вещи, использовавшиеся для запроса. Запроса по уголовному производству против Рената Кузьмина, экс-первого заместителя Генпрокурора Украины.

В Интерполе Украине в сотрудничестве отказались, сочтя дело политическим. Впрочем, так оно и есть – ни для кого ведь не секрет, что преследованием Кузьмина занимаются по личной инициативе Юрия Луценко. Последнего Кузьмин чуть не посадил за взяточничество на должности главы МВД Украины. Было это, как вы помните, еще до того, как он возглавил БПП. А сейчас – больше возможностей, Генпрокуратура «под Президентом», в парламенте – большинство. Отчего б и не свести счеты со старым «противником»? Только вот в Интерполе желания расправы как-то не поддержали.

«Как считает адвокат Оливер Чирич, который, в прошлом защищал интересы российского оппозиционера Ходорковского, должностные лица ГПУ направили в Интерпол сфальсифицированные документы о международном розыске Кузьмина. Так, Махницкий, не имея законных оснований, подписал уведомление о подозрении Кузьмину, а также внес в него заведомо ложные сведения. Его преемник на посту Генпрокурора и следователь ГПУ направили ложные сведения в Интерпол для объявления Кузьмина в международный розыск.

Адвокат напомнил, что дело Кузьмина было рассмотрено Интерполом 9 января 2015 года и после анализа документов было принято решение о том, что уголовное производство в отношении Кузьмина в Украине носит политический характер. В связи с этим Интерпол отказался от сотрудничества с Украиной по уголовному производству в отношении бывшего первого зама генпрокурора. Несмотря на это решение, украинские власти продолжают политическое и уголовное преследование Кузьмина. Поэтому адвокат хочет, чтобы оценку работе украинской прокуратуры дало французское правосудие», пишет портал «Комментарии».

А французское правосудие, знаете ли, как и европейское, это вам не СНГ, где можно договориться, «замять», дать «на лапу». Тем более, когда речь идет об Интерполе. Так что придется Яреме с Махницким несладко. Но, согласитесь, они же первые начали! Так что чего удивляться? Подделали документы – отвечайте. Занимаетесь политическими репрессиями – получайте. Здесь уже ни Президент не поможет, ни деньги. Нормы международного уголовного права надо уважать, и не думаю, что Украина пойдет на их нарушение.  

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте