Так проходит слава людская, или Цена слова Дмитрия Тымчука


Как только горячая  фаза боев на востоке Украины сменилась  относительным затишьем, многие «военные эксперты», сделавшие себе имя на освещении фронтовых событий, откровенно заскучали. И, естественно, принялись за другие общественно-политические темы. Оно и понятно, если человек уже начал говорить и высказывать мнение, то его уже не остановишь. Таким образом, даже будучи сведущим в какой-то одной сфере, наш эксперт добирается то тех тем, которые ему совершенно не близки. И начинает потихоньку позориться на публике.

Именно такие мысли возникают у меня, когда я сейчас открываю страницу Дмитрия Тымчука, к мнению которого прислушивалась на протяжении долгого времени. Раньше, его сводки с фронта всегда были максимально взвешенными и объективными. Прогнозы его, конечно, сбывались не всегда, но определенное доверие к его информации было.

Сейчас читать его публикации как-то странно. Очевидно, от безделья, Тымчук начал высказывать свое довольно нелепое мнение, например, о Минских соглашениях, которые он критикует, видя в них вездесущую «зраду». Но, позвольте, когда он успел стать экспертом по геополитике и международным отношениям? Он действительно в курсе того, о чем говорят между собой Меркель и Порошенко приватно? Откуда он знает планы Путина?

Или вот он критикует помощь НАТО украинской армии. Дескать, НАТО финансирует отдельные сферы оборонки, что мешает реформам в целом. Это, конечно, уже ближе к его профилю,  но всё равно вызывает вопросы.

О его высказываниях относительно политической обстановки в ДНР/ЛНР и прогнозах о будущем руководстве республик даже писать не хочется. Какие-то такие странные домыслы, которые Тымчук еще и никак не подтверждает. Ссылается на таинственные источники. Интересно, какие это такие у него в ДНР источники? Мне кажется, СБУ стоило бы разобраться с этим вопросом подробнее.

В общем, не знаю как вы, а я ему доверять что-то перестала. Может как военный эксперт он был и неплох, но полез в те сферы, где явно не обладает знаниями и информацией. А люди ведь верят. Потому что авторитет уже заработан, аудитория есть.

Я считаю, что у публичных людей должна быть какая-то ответственность за высказывания и за информацию, которую они публикуют. Иначе мы оказываемся посреди информационного хаоса.          

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте