Дело убийц Бузины – очередное позорное пятно на милицейском кителе

Вряд ли кто-то мог бы подумать, что именно фигура писателя Олеся Бузины станет таким важным водоразделом, который отделит лояльную власти часть общества, от скептиков. Причем раздел этот проходит не по линии политических взглядов самого Бузины, а исходя из отношения к делу против подозреваемых в его убийстве.

К личности самих подозреваемых тоже можно относиться по-разному. Медведько и Полищук явно не ангелы, да и их политические идеи чересчур радикальны. Но это, само по себе, не делает их убийцами. А вот тут и начинаются вопросы.

Когда их задерживали, я хорошо помню, сама читала, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил об этом таким тоном, который не оставлял сомнений в том, что парни виновны. Хотя какое он имел на это право? Ведь суда-то еще не было. Сразу появились смутные сомнения насчет объективности расследования. Никого не удивишь тем фактом, что наше МВД часто вешает обвинения на «стрелочников» и упорно доводит их дела до обвинительного приговора.

Дальше дело шло как по маслу. Задержанных сразу отправили в СИЗО, хотя никаких особых доказательств их вины еще не было. И не могли помочь ни депутаты, ни активисты, которые пытались повлиять на чрезмерную строгость суда к подозреваемым. Изменился ход дела только после того, как к нему подключился известный адвокат Андрей Федур, который смог добиться смягчения меры пресечения и передачи дела на проверку в прокуратуру. В прокуратуре уже сильно засомневались в предметности доказательной базы, так что в какой-то момент адвокат заявил, что надежда на справедливость всё-таки есть.

И тут, очевидно, на Федура решили повлиять другими «неофициальными» методами. На прошлой неделе ему подожгли машину. О связи этих двух событий говорит не только хронология, но и мнение самого юриста:

«Что касается того досадного инцидента, я лично уверен, что он связан исключительно с моей профессиональной деятельностью, деятельностью адвоката. Я это связываю в первую очередь с делом Олеся Бузины, где я защищаю Андрея Медведько и Дениса Полищука, которые, на мой взгляд, не причастны к этому убийству. Убийство Бузины до сегодняшнего дня является не раскрытым и, к сожалению, настоящих убийц никто не ищет» (http://korrespondent.net/ukraine/3625287-zaschytnyk-po-delu-buzyny-prokommentyroval-podzhoh-avto).

Вот и получилось, что уголовное дело, которое уже постепенно становилось очередным позором наших правоохранителей, превращается в опаснейший прецедент. Но мы будем верить в лучшее, тем более, что сам адвокат сдаваться не намерен.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте