Почему в Украину больше не будут заходить иностранные инвесторы



Националисты с размахом отпраздновали вторую годовщину Майдана. На прошлой неделе, в День героев Небесной сотни, в Киеве не только провели молебен в память об убитых, но и били стекла в двух отделениях российских банков. Люди шли с цветами и лампадками. На Майдане возле стелы проводили вече, у свободного микрофона призывали к импичменту президента и роспуску Верховной Рады. Слушателей было несколько сотен. 

Тем временем около сотни представителей ОУН направились к офису Рината Ахметова на Десятинной. Комбат ОУН Николай Коханивский сообщил (http://censor.net.ua/news/375462/mayidan_2_goda_spustya_bitye_stekla_zahvat_otelya_i_prizyvy_k_narodovlastiyu_v_duhe_rossiyiskoyi_propagandy), что ОУНовцы протестуют против «режима внутренней оккупации» и присутствия на территории Украины бизнеса Ахметова и российских банков. Возле офиса выстроились правоохранители, но это не помешало протестующим разбивать стекла, бросать дымовые шашки и булыжники.

Далее представители ОУН направились сначала на Институтскую к Альфа-Банку и выломали дверь в здание. Полиции рядом не было, и митингующим никто не препятствовал. Они также устроили погром внутри банка.Здание Сбербанка России на Арсенальной уже взяли под усиленную охрану. Под банк согнали много правоохранителей и сотрудников спецподразделений. Однако, несмотря на это, митингующие забросали банк камнями (http://korrespondent.net/city/kiev/3632269-v-kyeve-ustroyly-pohrom-alfa-banka-y-sberbanka).

Шевченковский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста бойцу Добровольческого батальона ОУН Василию Парфенкову, подозреваемому в нападении на офис СКМ и отделения Альфа-Банка и Сбербанка. Еще одного подозреваемого, руководителя провода Добровольческого движения ОУН Николая Коханивского должны допросить в ближайшее время.

Подобные погромы наносят ущерб имиджу Украины как цивилизованной страны с европейскими ценностями, поэтому их инициаторы и участники – совершенно не патриоты. Правоохранительные органы, пытались сделать все, чтобы защитить закон Украины и ее лицо, прежде всего, перед международным сообществом. Неприкосновенность частной собственности — одно из фундаментальных прав демократического государства. Совершенно очевидно, что никто из погромщиков не хотел бы, чтоб протестующие проделали то же самое с его имуществом, но разве это на тот момент интересовало националистов? 

Финансовая ситуация и инвестиционный климат в Украине и так находятся в плачевном состояии. В то время, как МВФ приостановил транши, доллар снова начал расти и кажется, что хуже быть уже не может, националисты разносят в пух и прав имущество иностранных инвесторов. Кто после этого захочет заходить на украинский рынок? А теперь проведем еще одну аналогию…

Дело в том, что в прошлом году собственники банков с российским капиталом, по сути, обеспечили половину иностранных инвестиций в страну. По данным Нацбанка, три четверти чистого прироста прямых инвестиций пришлось на банковский сектор. В этой сумме львиную долю – 65%, составила докапитализация банков с российским капиталом. Еще нет окончательных данных НБУ, но предварительно, 34 млрд. грн. или $1,5 млрд. по среднегодовому курсу российскими финансовыми учреждениями было в разное время заведено в дочерние банки: 18,7 млрд. грн в ВТБ Украина, более 6 млрд. грн. – в Проминвестбанк, и 4,8 млрд. грн. – в Сбербанк Украина (данные – Ассоциации украинских банков). Альфабанк, который к русским банкам можно отнести с большой натяжкой, — еще 3,1 млрд. грн. При этом западные банки нарастили капитал своих дочерних банков в Украине всего на 14 млрд. грн., что меньше, чем докапитализация одного только ВТБ  (https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/photos/a.682324131829208.1073741825.391066747621616/1013482928713325/?type=3&theater).

В соответствии с этими официальными данными НБУ, вопрос о том, кто поддерживает платежный баланс Украины в крайне тяжелое для нее время, можно закрывать. Видео с погромами иностранных банков в Киеве уже облетели весь мир и повергли в шок цивилизованные государства. В результате, каждая минута этого дикого видео – дополнительные проценты платы за риск, которые теперь будут закладываться в бизнес-планы по Украине. Точнее, не будет никаких планов, пока можно безнаказанно разрушать частную собственность и продолжать оставаться на свободе.

 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте