Закон о спецконфискации - инструмент диктаторов



«Любой человек находится в зоне риска. Теперь у него можно будет все отобрать, конфисковать, а потом обсуждать, прав он или не прав. Плюс, учитывая, что суды назначает президент, мы понимаем, что там необъективные и зависимые люди. Поэтому все это будет узаконенным рейдерством, которое позволит либо политически влиять на кого-то, либо реально на этом будут зарабатывать деньги. Наверно, спецконфискатор будет самая лучшая должность, еще лучше, чем борьба с коррупцией. Пока это две единственные доходные отрасли в Украине: борьба с коррупцией и конфискация. Любая власть принимает законы под себя. У нынешней не хватает ума понять, что времена поменяются, и все эти механизмы будут работать против них. Мне кажется, что когда они попадают в эти кресла, боженька у них отнимает разум. Им кажется, что они там навсегда, что им позволено все и за это не будет никакой ответственности. Но после того, что власть устроила за два года, я думаю, отвечать ей придется очень жестко», — высказался по этому поводу народный депутат Евгений Мураев.

И тут, вне зависимости от контекста «законов 16 января» Мураев прав. Хорошо, мы конфискуем имущество Януковича, но закрепленный в законодательстве механизм останется и после того.  Кто и как его будет использовать? Нынешняя чехарда во власти, правительственный кризис и политическая нестабильность сегодня могут привести к власти кого угодно завтра.

Да и, откровенно говоря, и нынешним первым лицам государства доверия нет. Практика политических преследований у нас и не прекращалась. Да и сейчас, после того как Генпрокурора Шокина отправили в отставку, нет никаких гарантий, что следующий Генпрокурор не продолжил его «славную» политику в отношении бывших и некоторых нынешних чиновников.

А законопроект № 4057, фактически, развязывает следователям руки. Любое имущество можно будет объявить нажитым незаконно и без всякого решения суда арестовать. Любое имущество любого человека.
Действительно, возникает ощущение, что парламентарии, которые приняли такой закон в первом чтении, собираются сидеть в своих креслах вечно и не понимают, что завтра, когда они станут кому-то неугодны, начнут «шерстить» уже их имущество. И тогда они будут говорить о правах человека, правосудии и частной собственности. Жаль, что они не думают об этом сейчас.

 

 

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте