«Фонд Добра» подвел итоги своей деятельности



В июле прошлого года я узнала о работе волонтерского фонда «Путь добра Сергея Арбузова», открывшегося в моем городе. А вчера прочла новость о том, что ему уже исполнился год! Странное чувство – бывала там неоднократно, и с племянником, и с сестрой несколько раз помогали, но никогда даже не задумывалась, что прошел уже год с момента создания организации. С племянником мы туда, конечно, развлекаться ходили – там проводили интересные мастер-классы. А с сестрой уже занимались серьезной работой: один раз там происходила выдача медицинского оборудования, второй раз – собирали средства для инвалидов на восстановление госпиталя для ветеранов ВОВ.

Но при всем этом, я как-то не задумывалась, сколько на самом деле делает Фонд для одесситов. Не было времени подумать, что ли. А вчера увидела новость, о том, что, собственно, Фонду исполнился год, и там же увидела отчет о проделанной работе. Приведу его целиком:

«В рамках программы «Сохраним зрение», 705 человек прошли диагностику зрения и бесплатно получили очки.

По программе «Адресная помощь» 466 человек получили лекарственные препараты и медицинские обследования (на сумму 614 464 грн.).

1197 человек получили «Аптечки-неотложки» – лекарства первой необходимости.

·Благодаря программе «Забота о сердце» 50 человек, которые нуждаются в постоянном контроле артериального давления — получили  тонометры.         

·75 матерей-одиночек и многодетных семей получили  «Детские аптечки», укомплектованные противовирусными препаратами в период обострения респираторных заболеваний.

В рамках программы «День знаний» 200 человек получили для своих детей канцелярские принадлежности к школе.

227 человек получили психологическую помощь, прошли индивидуальные и групповые консультации.

Во время эпидемии гриппа, волонтеры раздали одесситам 1200 защитных масок для лица.

Благодаря программе «Помним прошлое», были собраны средства и куплено оборудование для одесского областного госпиталя инвалидов ВОВ на сумму – 105 235 грн.

Различные мастер-классы, которые почти ежедневно проводятся в творческой мастерской «Якорёк» посетили 557 детей и взрослых.

Фондом создан ряд программ по реализации досуга для одесситов, благодаря которым  878 человек посетили развлекательные и интеллектуальные мероприятия. 

В рамках специальных проектов собраны средства и совершен ремонт авторефкератометра в Областном глазном госпитале инвалидов ВОВ, а также приобретена промышленная электрическая плита для интерната №97, в котором учатся дети, страдающие отклонениями слуха.

Также значительное внимание Фонд Сергея Арбузова уделяет ветеранам войны и детям. «Путь Добра» сотрудничает с Одесским Городским Советом Ветеранов и Одесским областным госпиталем инвалидов ВОВ, а также со школой-интернатом №97 для слабослышащих детей, благотворительной организацией «Солнечные дети», которая помогает детям с синдромом Дауна и детским домом домашнего типа для детей из зоны АТО “Домом добра”».

Мне кажется, это реальные достижения! Наверное, по существу, это больше, чем сделал для нашего региона так называемый «реформатор» Саакашвили. Одно дело – много и долго говорить о борьбе с коррупцией и повышении уровня граждан, фактически предоставляя их самим себе, другое дело – адресная помощь тем, кто в этом нуждается больше всех, поскольку государство этой помощи не предоставляет.

Хотелось бы, чтобы таких фондов было больше, и чтобы там брали участие не только простые люди, но и представители нынешней власти, которые много и красиво говорят о том, как они переживают за украинцев. но переживать имеет смысл, если только собираешься что-то делать. Но что-то ни в Одессе, ни в Киеве, ни где бы то ни было еще, нет «фонда Яценюка», «фонда Порошенко», «фонда Гройсмана». Видимо, не очень уж они и переживают. Единственное, о чем пишут в газетах и в интернете – фонды всякого рода волонтеров, которые ходят по украинскому метро, из которых половина оказывается липовыми. Вот тут наша система умудряется быстро наладить сеть псевдоволонтеров, курирует их и, при необходимости, выполняет план по «разоблачениям». А так, чтоб реально помогать – таких фондов очень мало. И уж тем более, не виртуальных организаций по сбору денег, а таких, чтоб, как «Фонд Добра», проводили диагностику, оказывали психологическую и медицинскую помощь, проводили праздники для детей и пенсионеров – про такие фонды сегодня не пишут, потому что их и нету-то по сути.

Так что я горда быть причастной к работе такой организации и тем, что она есть именно у нас, в Одессе, а не где-то еще. Если у этой страны и есть будущее, то его обеспечат именно волонтерские инициативы, а не нынешнее правительство, для которого нуждающиеся – лишь повод попиариться.  


0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте