О кризисе украинских капитальных инвестиций

В одном старом украинском комедийном шоу некогда прозвучал монолог: «Когда я служил якорем на клипере «Заскорузлый», вся команда заболела тропическим бешенством и умерла, даже я. Но меня спасло то, что я до этого заболел хронической шизофренией. Так что один я скончался, а другой я благополучно спасся!».

Как ни странно, эта черная шутка подходит и под нынешние реалии украинской государственной жизни. Если точней – одна Украина у нас «благополучно идет к реформам», и эту «Украину» власть привыкла показывать кредиторам, международным партнерам и общественности со страниц СМИ, другая Украина в то время загибается за чертой бедности под гнетом налогов, низких зарплат, высоких цен и недостач бюджета.

Подобным образом выглядит и ситуация с капитальными инвестициями. Не так давно, стали известны данные по первому кварталу этого года относительно размеров финансовых средств, которые государство вложило в государственную экономику. На бумаге, «одна Украина», получила объем инвестиций на уровне первого квартала прошлого года, даже с небольшим приростом – плюс 0,7%. Но в реальной Украине, которая «не спасшаяся часть героя», это падение вниз, если взять во внимание обесценивание нацвалюты и колоссальный рост цен. В общей сложности, с 2013 года, это падение составило 40% капитальных вложений. Динамика капитальных инвестиций, начиная с 2010 года, выглядит сегодня следующим образом:

Относительно высокие госинвестиции, составляющие каркас «витрины» для кредиторов и заграничного бизнеса, который у нас так пытаются привлечь, — традиционный сырьевой сектор экономики и аграрно-промышленный комплекс. Вложения высокие, но очень краткосрочные. Потому что сами понимают, что на сырье вечно выезжать не получится, и что все зависит от международного рынка, спроса и цен на нашу продукцию. 2008 год это очень хорошо продемонстрировал – именно тогда украинская экспортная продукция стала «сильно не нужна» и, как результат, девальвация (относительно небольшая), инфляция, массовые сокращения и падение уровня жизни. Впрочем, до нынешней разрухи не дотянет. Вне этих двух сфер, говорить о какой-то позитивной динамике инвестиций смысла не имеет.

А вот как выглядит ситуация с капитальными инвестициями во вторичном секторе, составляющем основу внутреннего развития страны: «Намного хуже ситуация во вторичном секторе – промышленности и строительстве. Падение реальных инвестиций по сравнению с 2013 годом – на 47% и 39%. Наблюдается даже номинальное падение инвестиций на 10 млрд. грн. в промышленность. Украинским властям остается надеяться, что улучшающаяся конъюнктура на мировых товарных рынках простимулирует восстановительный рост экономики, поскольку он не зависит от инвестиционного климата». – пишет экс-глава НБУ, Сергей Арбузов. Падение инвестиций в промышленность почти наполовину! И у нас еще что-то говорят о развитии промышленности?

Конечно, много говорят о приватизации промышленных предприятий и надеждах на то, что удастся сбросить балласт промышленных предприятий, отдав их частному бизнесу, но приватизация только стартовала, и на реорганизацию предприятий, пусть их и купят в ближайшие два года, потребуется как минимум еще год. Неужели предприятия должны 2 года стоять, а еще год – ничего не производить в процессе реорганизации? Риторический вопрос. Если, кстати, посмотреть на мировой опыт вложений в такие важные области, как здравоохранение, наука и образование, то становится видно, что общий объем капитальных инвестиций (не отчислений из госбюджета, а именно инвестиций) составляет 7-8% ВВП. У нас же этот показатель настолько низок (менее 1%), что его стыдно включать в какую-либо статистику. И тут еще надо помнить, что речь идет о высоких ВВП западных стран и мизерном ВВП Украины. Вполне очевидно, что без инвестиций этого разрыва в уровне жизни и в производительности труда в Украине преодолеть не удастся.

У нас же, игнорируя все эти проблемы, продолжают повторять заученное слово «реформы» и надеяться на транши МВФ. Такой вот план развития Украины на ближайшие годы, всего два пункта. Сдается мне, что это не лучшая стратегия для страны, которая недавно провозгласила курс на Евросоюз и на развитие мировой экономики. Вот уж правда: одна, виртуальная, Украина – с реформами и ростом уровня жизни, другая, реальная, с нищетой и разрухой.

 

5 коментарів

Стас Тимбеков
У нас не столько кризис инвестиций, сколько кризис компетентных чиновников, могущих и хотящих эти инвестиции привлекать, но зато всё делающих для того, чтобы уничтожить инвестпривлекательность страны как идею.
Евгений Михаленко
Тут согласен, разруха не в клозетах, а в головах. Потому инвесторы к нам и не спешат — они понимают, в каких условиях придется работать и с какими людьми, какие интересы у этих людей и насколько они далеки от нормальных, адекватных правил ведения бизнеса.
Сергей Макаркин
Деньги любят тишину. А когда руководство страны ведет себя, как лиса в курятнике, о какой тишине может идти речь? Так что неудивительно, что тут тотальный кризис инвестиций.
Денис Шуклин
Инвестиции идут туда, где для этого созданы нормальные условия. У нас же только для сборов и поборов нормальные условия, все остальное власть держит в ежовых рукавицах.
Владислав Крылов
А кто будет делать капиневстиции в страну, у правительства которой семь пятниц на неделю, которое в погоне за кредитами реальный сектор умудряется уничтожать?
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте