Новый законопроект о спецконфискации преследует личные цели депутатов «НФ»

На прошлой неделе, «Украинская правда» сообщила о том, что нардеп Народного фронта Сергей Пашинский таки смог протащить законопроект 4811 через свой Комитет по вопросам национальной безопасности и обороны на повестку дня. Однако, уже на следующий день, Верховная Рада отказалась включать проект Пашинского в список законопроектов, которые будут обсуждаться на заседании. Это, пожалуй, одна из немногих новостей, которыми может порадовать нас пятничное заседание парламента. О каком законопроекте идет речь? Это закон спецконфискации имущества бывших чиновников без судебного расследования. Иными словами, еще до того, как виновность / невиновность субъекта будет доказана, в НФ предлагают изымать имущество подсудимых в пользу государства заранее, не разобравшись в деле.

Как и следовало ожидать, законопроект поддержки, мягко говоря, не вызвал, и не потому, что это невыгодно Президенту Порошенко (известному своим умением блокировать вредные лично для него законы) или другим лобби-группам – в этом случае, активным лоббированием законопроекта занимаются лишь его создатели, в то время как украинская и международная общественность глубоко возмущена предложением Пашинского. И, в принципе, не зря.

Вот что говорится в экспертном заключении Комитета законодательного обеспечения правоохранительной деятельности касательно принятия / непринятия закона к рассмотрению:  

«Принимая во внимание позицию Генерального директората по правам человека и верховенства права Директората по правам человека Совета Европы, Представительства Европейского Союза в Украине, Координатора проектов ОБСЕ в Украине и Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека по предложенным законопроектом новелл, в частности, что «существует риск того, что производства, предусмотренные проектом Закона, в некоторых случаях могут привести к нарушению презумпции невиновности».

Эту же мысль, помимо международных правовых институций, подтверждает и группа независимых общественных экспертов из Реанимационного Пакета Реформ (РПР):  

«Правовой анализ РПР недостатков и последствий принятия законопроекта №4811 об аресте и конфискации активов коррумпированных чиновников показал, что проект закона составляет существенную угрозу основополагающему праву собственности для всех граждан Украины и должен быть отклонен. Решение украинского суда о конфискации активов Януковичей по такой процедуре не будут признаны ни одним иностранным судом. Например, законопроект не поможет конфисковать около 200 млн долларов, арестованных в Швейцарии и Монако на счетах Юрия Иванющенко».

Одновременно с этим, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры», юрист Ростислав Кравец, считает, что действие закона, сформированного в личных интересах членов партии НФ, будет направлено в первую очередь на Порошенко и его окружение (Гонтарева, Гройсман и др.):

 «Вероятнее всего, оппоненты действующего президента точно так же захотят применить нормативные акты, касающиеся спецконфискации, к нему, к Гонтаревой и многим представителям Кабинета министров. Я этого не исключаю, и даже более чем уверен, что так и будет», — сообщил он.

Наконец, своего рода точку в этих дебатах в пятницу поставила народный депутат и Герой Украины, Надежда Савченко, также поддержав отказ от рассмотрения законопроекта 4811:

«Деньги Януковича возвращать надо, но давайте не спекулировать этими вопросами. Вертолеты, земельные участки воинских частей, которые сдаются в аренду за копейки, о которых вы даже не знаете – вот деньги для армии. Генштаб не хочет сам возвращать эти деньги для армии. Я за то, чтобы деньги Януковича вернулись, и пошли на науку, образование, если они еще не украдены. Поэтому давайте нормально выпишем этот закон, потому, что тот, который есть, он касается каждого человека», — сообщила она на пятничном заседании ВР.

Подобные мнения можно приводить одно за другим, а вот адекватных высказываний в поддержку закона я так и не встретил. Да, была истерика и нытье от Тани Чорновол. Были россказни самого Пашинского, протянувшего закон. Было еще ничем не подкрепленное «обоснование» нужности принятия закона со стороны Андрея Парубия, но я такое за аргументы не считаю. Как по мне, международному правовому сообществу и отечественным экспертам в области права можно доверять, а вот насчет депутатов из «народного» Фронта я бы не был так уверен. Лично я им не доверил бы и в магазин за хлебом сходить – слишком уж часто они обманывали нас и попадались на воровстве. Не исключено, что нынешний законопроект – еще одна уловка ради достижения ими собственных целей.

5 коментарів

Nataly Zlenko
Ну зачем Верховной Раде еще раз рассматривать законопроект, который она уже дважды отклоняла? Тем более, что принципиальных изменений там не появилось, никто внесудебную конфискацию убирать не торопится. А без этого никуда.
Руслан Жолудь
Чем заниматься законопроектами с заведомо негативными последствиями для украинского народа, депутаты лучше бы реальные реформы проводили. И не на словах, как обычно, а на деле.
Irina  Orlova
Оно так, да. Но вы же сами понимаете, что эти политики, которые сейчас у власти, пальцем не пошевелят ради того, чтобы трансформировать насквозь коррумпированную систему. Другое дело языком чесать(
Игорь Павличенко
Ключевое, что нарушает законопроект, это Конституцию, которая предписывает как зеницу ока беречь фундаментальные права человека, в числе которых право на частную собственность.
Тарас Яворив
Сегодня у Януковича и Ко пытаются отжать имущество, завтра переключатся на бизнес, а послезавтра на нас, простых смертных, потому что законопроект де-факто такой, который злоупотребления не запрещает. Одна сплошная опасность.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте