Что значит нефть для Украины?


Не первый месяц с интересом наблюдаю, как в наших средствах массовой информации освещается тема нефтяных колебаний. На телевидении и в газетах с неприкрытым удовольствием смакуются новости о падении стоимости барреля, однако когда нефть вдруг начинает дорожать – об этом преимущественно умалчивают. Весьма странно, не находите?

Вообще, как показывает исторический опыт, рост цен на нефть – явное свидетельство того, что мировая экономика выходит из кризиса, рынки оживляются, и выгодно это не только России и прочим нефтяным экспортёрам, но и развивающимся несырьевым странам – таким, как Украина.

Когда мировая экономика пребывает в рецессии, спрос на нефть снижается и, соответственно, цена падает. Когда мировая экономика оживляется, нефть становится более востребованной и начинает дорожать. Это вполне естественные экономические процессы, и приплетать сюда политику совсем необязательно.

Известный экономист Александр Охрименко напрямую увязывает нефтяные котировки с динамикой спроса на главные статьи украинского экспорта – зерно и металлы.  

«По сложившейся за последние 50 лет мировой практике, падение и повышение цены на нефть автоматически влечёт за собой также и падение или повышение цен на зерно и металлы. Если цены на нефть снижаются, то падают цены и на зерно, и на металлы. Зерновые культуры и различные продукты металлургии составляют существенную часть украинского экспорта. В конечном итоге, если цены на нефть упадут, цены на украинские товары снизятся».

А бывший глава НБУ, а ныне экономический эксперт Сергей Арбузов у себя на странице сослался на интересную аналитику Центра ИЭСКР:

«После того как она перестала падать, интерес к этой теме в Украине существенно снизился. Тем не менее, значение данного индикатора остается весьма важным не только для России как экспортера энергоресурсов, но и для Украины, поскольку цена нефти является отличным индикатором ситуации на сырьевых рынках.»

Между тем, мировые цены на нефть, по состоянию на июль, демонстрируют тренд на повышение вследствие заявлений ОПЕК «о движении рынка к балансу». Представители ОПЕК открыто заявляют, что дисбаланс пройдет, и теперь нефть будет хоть и медленно, но дорожать.

Кто-то, наверное, скажет, что из-за роста нефтяных котировок начнёт дорожать бензин на автозаправках. Однако в наших реалиях цены на топливо меняются независимо от того, дорожает нефть или дешевеет. Создаётся впечатление, что топливо в Украине производится не из нефти, а из чего-то другого.

А вообще нашим политиками и журналистам нужно меньше думать о нефти и больше заниматься внутренними проблемами. Только в этом случае в Украине произойдут качественные изменения.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте