Крестный ход украинцев как послание во имя мира и единства

Прочла в сети о чрезвычайно важном событии, которое началось в субботу 9 июля. Из Свято-Успенской Почаевской лавры стартовал Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину. В ходе принимает участие около 10 тысяч православных верующих. «Как сообщает Центр информации Украинской Православной Церкви, ссылаясь на куратора крестного хода протоиерея Виктора Земляного, около 200 человек пройдут весь путь: от Почаевской лавры до Киева, однако по пути маршрута к ним планируют присоединиться множество паломников», — передает газета «Аргументы и факты», ссылаясь на пресс-службу УПЦ.

Ход начался в 6 утра с молебна в Почаевской лавре, откуда паломники двинулись на город Кременец, где должны встретиться со священниками, монахинями и мирянами у Богоявленского женского монастыря. В Житомире, селах Ровенской области и ряде других городов, к паломникам намерены присоединиться еще сотни верующих. По информации газеты «Вечерний Киев», «общая протяженность маршрута крестного хода из Почаевской лавры в Киев составит 438 километров. Его участники побывают в Кременце, Шепетовке, Житомире, Коростышеве и других городах и селах Западной Украины».

Помимо огромного количества людей и маршрутка, очень интересна сама концепция крестного хода – паломники, идущие в Киев, выдвинулись из двух противоположных, традиционно считающихся «враждебными» регионов Украины. В субботу стартовал ход с Западной Украины, однако, за несколько дней до этого, паломники двинулись на Киев и с Восточной Украины, в частности, через Полтавскую и Харьковскую область. Если это – не свидетельство единства Украины, то что тогда назвать единством?

Мне кажется, такие мероприятия как раз и показывают, что народ Украины, несмотря на все спекуляции политиков и информационные войны, един. Такие мероприятия – послание ко всем, кто продолжает пребывать в раздоре друг с другом, послание, суть которого проста, но при этом – самая важная: мир и единство для всех жителей нашей страны.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте