Зачем угробили «Зембанк»?


Когда наши политики и чиновники говорят о модернизации экономики Украины, они рисуют идеалистические картины, которым никогда не суждено воплотиться в жизнь. Совершенно очевидно, что Украина никогда не будет производить качественные автомобили и бытовую технику, не превратится в Мекку высоких технологий и международного туризма. Но, тем не менее, у Украины есть свои эксклюзивные достоинства, на которых можно построить действительно сильную экономику.

Во-первых, Украина является одним из лидеров по объёму экспорта чёрных и цветных металлов. Это у нас есть и будет, и мы должны грамотно использовать имеющиеся ресурсы. Война на Донбассе сильно усложняет развитие металлургической отрасли, поэтому правительство кровно заинтересовано в том, чтобы конфликт на Востоке поскорее завершился.

Вторым важнейшим ресурсом Украины является земля. О богатых украинских чернозёмах знают даже школьники, однако эффективность использования земли оставляет желать лучшего. Долгие годы чиновники, прежние и нынешние, говорят о всеобъемлющей реформе землеустройства, однако никаких реальных действий не происходит.

Зато накануне правительство Гройсмана буквально шокировало украинцев, заявив о банкротстве Государственного земельного банка. Этот банк был главным и, по сути, единственным источником недорогих кредитов для сельхозпредприятий. Теперь этого банка нет, и украинские аграрии остались без источника кредитных средств.

 Один из создателей «Земельного банка» Сергей Арбузов, работавший в ту пору главой НБУ, объяснил, зачем был нужен этот банк:

«Создание Зембанка должно было параллельно решить одну важную проблему – поддержать отечественный агробизнес. Банк не только покупал бы землю, но и мог кредитовать аграриев под залог земли. Источником средств для банка должна была стать сдача в аренду государственных земель сельхозназначения, которой у нас примерно 10 млн га, а также выпуск ценных бумаг».

Теперь же, по мнению бывшего чиновника, по потенциалу отечественных аграриев нанесён серьёзный удар. Ключевая отрасль отечественной экономики серьёзно ослаблена.

Зачем Кабмин обанкротил «Зембанк» — совершенно неясно. Данное финучреждение имело стратегическое значение для сотен сельхозпредприятий нашей страны. Создаётся ощущение, что раскрученный маховик ликвидации банков хаотично пожирает всё новые финучреждения, и скоро в Украине останется только лишь «Приватбанк» да  «Ощад».

 

5 коментарів

Борис Мамедов
Сложнее вспомнить, что они не угробили за последние два года? Всё работало, пока они не пришли и не начали свои порядки наводить, подлаживая экономику под свои интересы.
Павел Никольский
Ладно бы они её просто под себя подминали — они же себя как стервятники ведут, отгрызая от умирающей экономики куски.
Юлія Горега
Спочатку забрали в аграрiїв пiльги, тепер перспективу iнвестицiй та кредитiв, що далi? Обкладуть додатковими податками, щоб галузь остаточно зникла?
Останній раз відредаговано
Mikolay  Ptashnik
Есть еще такой момент. У нас в стране проворачивают схему с земельными паями, когда продают ее, так, что государство никогда уже не может юридически вернуть ее себе. Земельный банк как раз предполагал успешное решение этой проблемы. Но, видимо, в интересы чиновников это не входило.
Максим Романюта
Конечно не входило. У них же на лбу написано: коррупционеры века. Ни одной коррупционной схемы не устранили, зато рассказывают много чего
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте