Где в Одессе получить бесплатную юридическую помощь по субсидиям

В нашем регионе огромное количество людей, которые нуждаются в социальной и финансовой помощи от государства. Я с этим знакома, к сожалению, не понаслышке: бабушка, несмотря на доставшуюся на Новосельского квартиру, не имеет возможности оплачивать ее самостоятельно. Мы, конечно, помогаем – и с ремонтом (стены там ужасные), и с оплатой квартиры, но, несмотря на выгодное расположение и постоянную сдачу квартиры в туристический сезон и на нашу помощь, как минимум половину года она нуждается в дополнительных финансах. Особенно учитывая, что мой и мужа заработок нестабилен, и деньги на помощь у нас есть не всегда.

Неоднократно предлагали ей переехать на другую квартиру, сдав свою на круглый год (а переехать, между прочим, она может недалеко, на Преображенскую), но бабушка не соглашается – сами знаете, люди в возрасте привязываются к местам, где прошла их молодость и зрелые годы. Даже, если речь о родном дворе и доме. Выход один – оформить субсидию. Это, в принципе, возможно, учитывая, что она одна там прописана. Площадь квартиры – 56 кв. м, т.е. на 8 квадратов больше, чем предусмотрено субсидией. Ну, за 8 кв. м еще можно как-то заплатить, нам было важно, чтоб хотя бы 48 квадратов могло покрыть государство (как и обещало правительство).

И вот взялись мы за оформление субсидии… честно говоря, даже подключив пару знакомых, мы так ничего и не поняли. По той простой причине, что способы и нормативы получения финансовой помощи от государства для оплаты услуг ЖКХ постоянно меняются. Постоянные изменения в постановлениях ведут к тому, что люди попросту не могут уловить ни объема финансовой помощи государства, ни элементарного – необходимого перечня документов. Несмотря на то, что на государственных документах сзади были списки документов и, вроде как, прописаны шаги, оба раза, которые мы приходили на Коблевскую 38а (прием граждан по вопросу субсидий для Приморского района), оба раза нам отказывали в принятии документов. То одна справка не подходит, то форма не та, а главного юриста на месте не было, чтоб проконсультировать нормально. Ну, естественно, у всех сейчас отпуска…  

В общем, сначала мы в этом разуверились, но не так давно нашли помощь от бесплатного юриста из негосударственной организации «Путь Добра». Сначала увидела в сети объявление от основателя фонда Сергея Арбузова (бывший глава НБУ): «Разобраться во всех нюансах жилищно-коммунальной субсидии одесситом помогают в Фонде Сергея Арбузова Путь Добра, деятельности которого я по мере сил помогаю. Юрист, работающий в Фонде, дает бесплатные консультации о видах субсидий, подробно рассказывает о том, кто имеет, и кто не имеет право на их получение, объясняет, каким образом происходит перерасчет субсидий, какие существуют случаи для их пересмотра, либо полного снятия. Специалист также помогает одесситам в правильном оформлении документов на получение субсидии».

Затем обратились в организацию – находится возле Фонтанской дороги, на Палубной 9. Там юрист помог оформить все необходимые документы, рассказал как правильно заполнять, сколько копий и чего требуется, согласно последним нормативам правительства. В общем, наконец-то приняли, сегодня взяли все наши документы, обещали в ближайшее время предоставить ответ. Ну, будем ждать. Так что всем, у кого сегодня проблемы с субсидиями, советую обратиться в «Фонд Добра» для получения качественной, а главное – бесплатной юридической помощи.

Находится, как я писала, по адресу Палубная, 9. Если визуально — это между Фонтанкой и Адмиральским проспектом, уголовой дом (с обеих сторон). Но для начала можете позвонить по телефону – 0800 219 209. Здесь можете найти список адресов, где по поводу субсидий принимают государственные органы, но я бы без консультации с юристом туда ехать не советовала – там постоянно очереди и нет толковой консультации: один чиновник говорит одно, другой – другое. Так что лучше сперва перестраховаться и получить бесплатную юридическую помощь, как это сделали мы.

Надеюсь, моя информация как-то помогла людям, оказавшимся в ситуации, похожей на мою. Лично я обратилась за помощью и не пожалела.

5 коментарів

Софья Долматова
Да, сегодня без субсидий по тарифам далеко не каждый сможет платить, у людей доходы ниже, чем заламывают коммуналку, так ведь она еще и растет постоянно!
Alexey  Derko
Честно? Было бы лучше, если бы поводов для такого рода юридической помощи не существовало, потому что с нынешней коммуналкой без субсидий только к голоду дорога.
Роман Попов
Имеем то, что имеем. Хорошо хоть есть возможность консультацию квалифицированного юриста получить, в тонкостях нашего законодательства черт ногу сломит.
Alexey  Derko
Оно-то хорошо. Но вот со сложившейся ситуацией я лично мириться не намерен и вам не советую. Иначе скоро и субсидии отменят.
Ксения Романова
У меня когнитивный диссонанс, ей-богу, Зачем повышать тарифы, если это повышение государство все равно вынуждено перекрывать за счет субсидий? Потому что народ у нас как бы не очень богат.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте