Правительство взяло курс на консервацию бедности


Наше правительство еще в феврале 2016 года заявило о создании «правительственного плана» по преодолению бедности в Украине. Сам план, если вчитаться, представляет собой очередной пример популизма украинских политиков – мало конкретики, не учитывается европейский опыт борьбы с бедностью, не прописаны конкретные пункты по борьбе с экстремальными условиями жизни, в которых живет одна пятая населения, а ожидания по борьбе с безработицей заведомо занижены в результатах. В общем, как обычно. Но есть и долгосрочные промахи, на первый взгляд – не столь явные.

Так, становится очевидно (если подсчитать), что даже при полной и беспрепятственной реализации плана правительства (чего никогда не бывает в полной мере), сближение размеров официального и фактического прожиточного минимумов произойдет только лишь через 10 лет, в лучшем случае. А то и позже. А ведь прожиточный минимум – это одна из самых болезненных для нас тем! Сейчас этот разрыв – приблизительно в два раза. 1399 грн. фактического прожиточного минимума против 2683 грн. требуемого населению.

«По оценкам Мирового банка в Украине резко вырос уровень крайней бедности (из расчета $5 в день по ППС 2005 года) с 3,3% в 2014 году до 5,8% в 2015 году. Одновременно умеренная бедность, т.е. такие условия жизни, при которых удовлетворяются лишь элементарные потребности, по национальной методологии Мирового банка для Украины, увеличилась до 22,2% с 15,2%», — передает газета «АиФ», ссылаясь на данные экс-главы НБУ Сергея Арбузова.

По мнению последнего, именно государство сейчас должно стать реальным организатором эффективного и высокопроизводительного труда граждан, о чем не говорится в плане правительства. А ведь, если бы правительство взяло в пример европейские страны, ситуация изменилась бы в лучшую сторону. Взять хотя бы опыт Франции, где профилактика бедности основана на обязательной для работодателей минимальной ставке зарплаты, которой достаточно для удовлетворения основных потребностей работника. Плюс – о чем у нас опять же даже не думают – там присутствует РЕГУЛЯРНАЯ индексация ставки.

 «Обязательное социальное страхование, включающее достойные трудовые пенсии, качественное медицинское обслуживание, пособия по безработице,  система пособий и льгот на детей — вот характеристики социальной сферы этой страны. Украине стоит изучить опыт Франции относительно действующего там показателя минимально гарантированного дохода, охватывающего всех участников рынка труда. У нас же все еще ломают копья вокруг адресных пособий», — отмечают на деловом портале «Капитал».

В то же время, сближение размеров официального и фактического прожиточного минимумов, если посмотреть на программу, как я и говорил, отложено в долгий ящик. А это также говорит о том, что в Раде и Кабмине, при всех их наполеоновских планах, решили не отказываться от практики «экономии» бюджетных денег на пенсионерах, бюджетниках и получателях социальной помощи. А благодаря экономии на них намереваются, уверен, по документам, номинально, занизить уровень бедности в стране и потом рассказывать об очередных победах Гройсмана и компании. В общем, курс на консервацию бедности уже взят.

Жаль только, эти «консерваторы» не представляют даже, к чему это может привести, и как потом будут страдать от этого не только украинцы, но и сами олигархи с политиками и их дети…

3 коментарі

Вера Нахимова
Правительство только разрабатывает проекты, планы, пишет дорожные карты, а до реального дела руки у них никогда не доходят. Не знаю, может, изначально таких планов нету, а все просто ради разговоров.
Антон Петренко
Боюсь, как бы хуже не стало. МВФ уже год не дает кредитов, а значит, «проедать» нечего. Так что дефолт вполне возможен. А что за ним? Определенно ничего хорошего.
Вадим Горлов
«Жаль только, эти «консерваторы» не представляют даже, к чему это может привести» — они же дальше своего носа ни черта не видят. Что уж говорить о прогнозировании на несколько шагов вперед.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте