Прикрытие промахов не решает проблем банковской системы

За семь месяцев этого года, по статистике Нацбанка Украины, убыток действующих в банковской системе банков Украины сократился в 3,3 раза по сравнению с тем же периодом в 2015 году. На сегодняшний день, это 9,3 млрд. грн. Все еще много, но, казалось бы, уже не 28 млрд. грн., как в прошлом году. Впрочем, эти цифры – не более, чем пустая бравада: на деле ситуация обстоит намного хуже.

Статисты и аналитики НБУ скрывают отчетность как минимум наполовину – с июля 2015 года во всех отчетах в графах «Данные о прибыли» и «Данные об убытках» фигурируют исключительно платежеспособные банки. А когда неплатежеспособные банки передаются в Фонд гарантирования вкладов физических лиц, эти банки волшебным образом испаряются из статистики. И вуаля – сокращение убытков! Без фактического сокращения. Исходя из этого, реальная ситуация выглядит следующим образом (данный график учитывает банки, передаваемые в ФГВФЛ):

«Нынешнее руководство Нацбанка уверенно войдет в книгу антирекордов в номинации «максимальный урон финансовому сектору». Два года подряд банки несли невиданные убытки – 53 и 67 млрд. грн., такого не было даже после кризиса 2008 года. Однако даже эти заоблачные цифры потерь не отражают всей полноты картины.

На самом деле, с начала 2014 года убытки банковской системы составляют не 129, а 238 млрд. грн. Просто примерно 111 млрд. грн. искусственно, хотя и не очень искусно, спрятаны в ставшем при новой власти мусорным бачком Фонде гарантирования вкладов физических лиц», — комментирует ситуацию экс-глава НБУ Сергей Арбузов. Как я и сказал в самом начале, убытки банковской системы почти в два раза выше, около 17,6 млрд. грн. Но никто об этом не знает благодаря умелым махинациям Нацбанка.

Только вот одна проблема: махинациями реальные проблемы банковской системы не решишь. Можно сколько угодно стыдливо прикрывать свою бездарность и допущенные промахи, но доверие населения от этого не вырастет. Об этом в штате у Гонтаревой могут даже и не мечтать.

5 коментарів

Alexey  Derko
Сокращение убытков — это не рост доходов как бы. Так что как ты ни поверни эту статистику, в реальности ничего не изменится.
Ігор Тарасюк
Я не певен, що Порошенку чи Гонтаревій сильно вже потрібно змінювати реальність. При цьому вони цілком радо будуть замилювати людям очі, щоб відтягнути старт реального соціального бунту.
Alexey  Derko
Очевидно, что это так. Иначе давно бы уже сменили неработающую политику НБУ в банковском секторе на что-то более эффективное, что бы хотя бы не подливало масла в огонь и не усугубляло кризис.
Виктор Сергеев
Махинациями с цифрами главного не сделаешь: не заставишь людей возобновить доверие к банковскому сектору, а без этого (без притока пассивов) его из этих руин не восстановить.
Gena  Shturm
ФГВ создавался как гарантия для вкладчиков, а используется политиками, как способ распилить активы «убитых» банков по дешевке. Докатились, однако.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте