Степан Кубив: из коменданта – в первого вице-премьера

Политику страны определяют кадры. От того, насколько профессиональным и независимым будет тот или иной руководитель, зависит судьба целой отрасли. Говорить о кадровой независимости в украинских реалиях не приходилось никогда, однако то, что происходит в течение последних 3-лет, давно вышло за грани разумного.

Если помните, во времена революции одним из комендантов Майдана был некто Степан Кубив, который грамотно организовал антиправительственный протест и сыграл важную роль в свержении Януковича.

После победы Майдана Кубив неожиданно для всех получил пост председателя Национального банка и лихо обвалил гривну с 9-ти до 12-ти за доллар. Казалось бы, после такого фиаско чиновник должен был надолго выпасть из политической обоймы, однако сразу после парламентских выборов 2014-го года Кубив стал членом Комитета по вопросам финансовой политики, а также официальным представителем Порошенко в Верховной Раде.

В правительстве Гройсмана вездесущий Кубив обрёл должность первого вице-премьера, а также министра экономического развития и торговли. За какие заслуги, спросите вы? За преданность и рвение!

Совершив за 2 года головокружительный взлёт из комендатуры Майдана в кресло первого зама Гройсмана, Кубив, окрылённый успехами, начал действовать безо всякой оглядки на закон.

Не далее как 9-го сентября Минэкономразвития забрало у «Нафтогаза» компанию «Укртрансгаз» – оператора газотранспортной системы Украины. Решение,как заявил бывший первый вице-премьер Арбузов, было принято кулуарно и по прямому указанию Степана Кубива.

«Укртрансгаз» одно из немногих предприятий в стране, которое генерирует стабильную прибыль. Кроме того, оно регулярно проводит дорогостоящие закупки, что открывает перед нечестными на руку чиновниками заманчивые перспективы. Господин Кубив не смог пройти мимо. И теперь у него есть шанс войти в историю не только как человек, обваливший гривну, но и лишивший страну поддержки едва ли не единственного партнера.», — написал Арбузов у себя на странице.

Видя тот беспредел, который происходит в нашем правительстве, в США и Европе уже осторожно намекнули, что могут свернуть программы поддержки Украины, если коррупционные схемы будут настолько явными и неприкрытыми. Впрочем, даже такой красноречивый сигнал вряд ли остановит великого комбинатора Кубива и его неутомимых соратников.

5 коментарів

Константин Немов
А почему его не посадили еще тогда, когда скандал с отелями возник и лондонской недвижимостью? Это если уж его манипуляции с рефинансами близким банкам игнорировать? Как он вообще снова во власть попал? ГПУ у нас совсем ноздрями мух ловит уже?
Georgiy  Krotov
Потому что это по части Махницкого — отели и недвижимость в Туманном Альбионе. А вот за какой бы скандал Кубиву автоматом должны были сделать небо в клеточку, так это за обвал гривны ради кредита МВФ.
Константин Немов
А, перепутал значит, сорри. Но рефинансы банкам — это точно его подвиги, и Лера потом это благополучно продолжила. Откуда, кстати, и падение гривны возникло — когда её печатать начали в промышленных масштабах просто.
Georgiy  Krotov
Само собой. Причем, рефинансы давались очень избирательно, из-за чего банки Гонтаревой, Порошенко, Яремы и т.д. в пик кризиса активно росли и развивались. Этого не скажешь о крупных банках, но принадлежавших их политическим оппонентам. В общем, объективности ноль.
Павел Макаров
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты. А по Кубиву можно многое сказать о Порошенко, чьим протеже он, похоже, и является.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте