Новый госбюджет на 2017 год не оставляет населению шансов


Недавно был обнародован проект бюджета Украины на 2017 год. Как и следовало ожидать, население столкнется с очередной порцией разочарования и ущемлений со стороны правительства. Впрочем, лично я, к сожалению, на другое даже не рассчитывала. Согласно текущему проекту, доходная часть в бюджете должна составить 654 млрд. грн., в то время как расходная часть составит 720 млрд. грн.

Планируемые расходы увеличатся на 12,5%, а доходы – на 15%. Но это не спасает ситуацию, поскольку, как несложно заметить, расходы продолжат превышать доходы. Официально это означает то, что правительство де факто закладывает колоссальный дефицит в госбюджет. При всем этом нам зачем-то обещают экономический рост на уровне 3% ВВП и какую-то слишком уж нереалистичную, заниженную инфляцию в 8%.

Однако, гораздо более пугающей является ситуация с зарплатами в бюджетной сфере населения. «Всего лишь квартал назад г-н Рева уверенно ее анонсировал, обещая отвязать прожиточный минимум от минимальной заработной платы и поднять ее в 1,5-2 раза, до 2–3 тысяч гривен. На деле же изменений не будет. Запланированное в бюджете-2017 повышение социальных стандартов на 10% будет практически полностью съедено инфляцией.

По моим расчетам, для того, чтобы доходы населения вернулись на уровень 2013 года, с учетом потребительской инфляции, минимальная заработная плата должны быть доведена до 2300 гривен, а пенсия – до 1800 гривен (ведь по факту за 2014–2016 гг. цены выросли на 87%). Правительство же на конец 2017 года намерено установить минимальную зарплату в размере 1762 грн., а минимальную пенсию – 1400 гривен», — описывает ситуацию в области бюджетных выплат экс-глава НБУ Сергей Арбузов.

Какой можно сделать вывод, исходя из псевдооптимистичных прогнозов и невыполненных перед населением обещаний со стороны правительства? Власти взяли курс на консервацию бедности, что приведет лишь к социальным взрывам и дальнейшему разрушению экономики нашей страны. Кроме того, так называемая «экономия» является попыткой нажиться за счет беднейших и наиболее незащищенных социально слоев населения. Вполне очевидно, что при таких действиях вывести страну из кризиса просто нереально, и я не знаю, на что рассчитывает правительство, принимая такой нереалистичный бюджет.

Похоже, единственной надеждой населения на выход из экономического «крутого пике» являются досрочные парламентские выборы.

5 коментарів

Евгений Онищенко
Можно подумать, что они под население этот бюджет принимают. Там, по-моему, кроме интересов собственно власти больше ничьи не учитываются, по крайней мере в прошлом году было именно так.
Валентина Коструб
Это только первоначальный проект, они его еще будут переписывать раз десять, а потом по ходу корректировать в следующем году, так что ситуация может еще поменяться неоднократно. Хотя вряд ли в лучшую сторону, предпосылок как-то пока не видно для этого.
Григорій Немішаев
Я ще такого не бачив, щоб у період жахливої економічної кризи в Бюджеті передбачалося зростання витрат на Кабмін і Адміністрацію Президента. Це я вже мовчу про те, що ці відомства, як практика показує, абсолютно непотрібні з точки зору корисності для суспільства.
Анна Луговая
А потому что никто до такого еще не додумывался, не рисковал так своей репутацией и жизнями граждан. По большому счету, ведомства ведь только относительно недавно стали бесполезными. Ранее они были очень даже эффективными.
Григорій Немішаев
Ну це мене й дивує, що корупція, про боротьбу з якою влада наразі звідусіль кричить, за ці три роки тільки посилилась. Зловживають владою, як ніколи раніше.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте