Украина затягивает налоговую петлю вокруг шеи предпринимателей



Обнародованный 3 октября текст меморандума между МВФ и Украиной традиционно стал предметом оживленной дискуссии. В достаточно объемном документе содержится немало рекомендаций фонда, а также обширный перечень обязательств, которые берет на себя украинская сторона. При этом главный кредитор страны настаивает на том, что реформаторские меры необходимо форсировать, иначе Украине в 2017 году не удастся достичь динамики ВВП на уровне 1,5%. Именно на такой рост рассчитывают в фонде. Не последнюю роль в оздоровлении экономики МВФ отводит фискальной и налоговой политике.

В меморандуме и перечислены основные шаги, которые Украина намерена предпринять в данном направлении. На первый взгляд, ничего принципиально нового, что коренным образом отличалось бы от проекта изменений в Налоговый кодекс, который Министерство финансов презентовало в начале августа. Все те же планы по сужению полномочий Государственной фискальной службы, по ее реструктуризации, по дальнейшему слиянию налоговой и таможни с целью объединить два ключевых подразделения ГФС в единую структуру.

Не отказываются украинские власти от ликвидации налоговой милиции и от создания на ее базе органа, который будет заниматься расследованием финансовых и экономических преступлений, а также заберет дублирующие функции у других силовых структур. Тем не менее, отдельные обещания, данные фонду правительством, вызывают определенные вопросы.

Например, власти не отказались от идеи провести разовое декларирование и амнистию капиталов. Особо тщательной проверке подвергнутся налогоплательщики с высоким уровнем дохода (главная цель — миллионеры) вплоть до предоставления налоговикам права доступа к их банковским счетам, что несет немалые риски для злоупотреблений.

Кроме того, в 2017 году с большой вероятностью начнется поэтапное внедрение инструментов по косвенному контролю доходов и расходов, и они коснутся всех налогоплательщиков. Помимо этого, в ГФС планируют усилить отслеживание доходов высокопоставленных чиновников и тщательно анализировать их происхождение.

Неприятный «сюрприз» в МВФ подготовили и для предпринимателей, избравших упрощенную систему налогообложения. Фонд видит в этой системе немало пробелов, которые позволяют бизнесу, особенно крупному, избегать уплаты налогов. В связи с этим МВФ настаивает на «коренной реформе» упрощенного налогового режима и его максимальном приближении по степени налоговой нагрузки к общей системе.

В целом, все уже сбились со счета, сколько изменений в налоговой политике мы пережили с 2014 года. Постоянная смена правил уже вызывает нервный тик у предпринимателей. По словам экс-главы НБУ Сергея Арбузова важно было просто развивать эффективно работающую систему, которая в частности, позволила в рейтинге Doing Business-2014 вырасти стране сразу на 25 пунктов. Украина добилась наибольших успехов в улучшении регуляторной политики среди всех стран мира за 2012-й и 2013-й годы. А в 2015-м году, именно благодаря результатам прошлых реформ Украина впервые за свою историю вошла в Топ-100 стран по легкости ведения бизнеса. 

Если резюмировать заложенные в меморандуме «маркеры», то 2017 год пройдет под знаком очередной порции изменений в системе налогообложения. Причем изменений явно не во всем положительных с точки зрения бизнеса и рядовых налогоплательщиков. В результате украинское государство все больше давит на экономику и затягивает петлю вокруг экономических перспектив страны.

5 коментарів

Борис Бережной
С таким провальным налоговым законодательством Украина точно никогда инвесторов не дождётся. Неужели наверху никому не понятно что положение в рейтинге Doing Business во многом именно от налоговой системы и зависит
Артем Пальчиков
Есть такое чувство, что и эта налоговая реформа закончится так же как и все остальные, и ни в каких рейтингах нас с ней ничего хорошего не ждёт
Рома Пиминов
Все эти налоговые нововведения и так заставляют бизнес бежать в тень, а инвесторов — обходить Украину десятой дорогой.
Андрей Даниленко
Если бы правительство меньше зависило от МВФ, то может и получились бы у них налоговые реформы, а так… ничего хорошего ждать не стоит.
Анастасия Полякова
А ведь всего пару лет назад у нас были довольно неплохие условия для ведения бизнеса, а теперь мало того что кредитования практически нет, так ещё и с налоговиками ничего не понятно.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте