Земельный и энергетический вопрос нельзя решить через Меморандум с МВФ


Новый Меморандум с МВФ с трудом можно назвать «реальной программой реформ» для нашего государства. Вся проблема в том, что реформы либо делаются в интересах олигархов, либо, если они не затрагивают бизнес правительства, перекладываются на плечи украинского народа. Пункты нового Меморандума предусматривают структурные реформы в энергосекторе и напрямую касаются вопроса моратория на продажу земли.

Безусловно, реформы в энергетическом секторе для МВФ важны, равно как и для Украины. Основным требованием Фонда на сегодняшний день является решение проблемы дефицита закупаемого газа. Грубо говоря, «Нафтогаз» пытаются заставить докупать требуемое количество газа. С точки зрения законодательства и общих требований, это нормальный подход. Однако, в данных условиях экономического кризиса, это ляжет тяжелым бременем на плечи украинцев. В частности, речь идет о росте цен на энергетические носители, а также на горячую воду.

Главная же проблема для украинцев – это трудности, которые возникнут в области монетизации льгот. 9 млн. семей сегодня претендуют на субсидии или как минимум частичные льготы. Новые реформы, предусмотренные меморандумом, значительно усложнят монетизацию этих льгот на энергоносители и горячую воду. А ведь уже начался отопительный сезон.

Более подробно обо всех тонкостях и подводных камнях, которые имплицирует Меморандум, рассказывает в своем видео экс-руководитель НБУ Сергей Арбузов.  

К вопросу о моратории на продажу земли. Этот вопрос возникает у нас на протяжении всего существования независимой Украины. Есть уйма аргументов в пользу снятия моратория на продажу сельскохозяйственных земель, равно как и против снятия. Это, пожалуй, самый чувствительный пункт Меморандума. В МВФ однозначно требуют снять мораторий. Однако, моментальное снятие моратория на продажу земель сегодня с исключительной целью получить кредит – преступление против народа.

В случае, если рынок земли откроют сразу и для всех, это может привести к народным волнениям, социальному взрыву, который может запустить цепную реакцию, которая может натурально привести к общенародному восстанию, способному смести эту власть. По мнению Сергея Арбузова (о чем он утверждает в своем видео), если уж и снимать мораторий на продажу, следует открывать его поэтапно, частями. Первым делом – открыть рынок земли для государства и некоторых ОТЕЧЕСТВЕННЫХ частных компаний и собственников. И лишь потом, спустя время, посмотрев, как будет развиваться рынок земли, можно открыть рынок земли для иностранных собственников и компаний. ЕСЛИ рынок заработает.

В общем, вывод получается однозначный: Меморандум с МВФ в нынешнем его виде не принесет стране никакой выгоды: ни народу, ни правительству. А такой вопрос, как мораторий на продажу земли вообще подлежит длительному обсуждению с народом, быть может даже и требует референдума. Нельзя решить его одним росчерком пера ради получения очередного кредита. Будем надеяться, что правительство это учтет.

 

5 коментарів

Коля Попов
Имхо, МВФ — это генератор проблем, а не способ их решить. Если бы не его требование ввести «плавающий» курс, гривна бы не девальвировала и не потащила бы за собой целый ряд других проблем.
Вадим Горлов
Я бы землю продавал только тогда, когда уровень коррупционных преступлений сократится в разы. Иначе вся земля пойдет в руки людям из узкого круга приближенных к властям.
Alexandr Lemishko
в любой реформе есть смысл только тогда, когда коррупционные риски устраняются. иначе это будет просто имитация бурной деятельности «реформаторов»
Вадим Горлов
Значит, ближайшие года два позитивных трансформаций в этой стране ждать нет резона.
Алексей Голованов
Почему вообще такие важные и чувствительные вопросы не выносятся на референдум? Перед тем, как делать что-то для народа, может, стоит спросить у этого самого народа мнение?
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте