О «солнечных детях», их мечтах и их судьбе

Александр Лурия и Оливер Сакс были одними из немногих врачей-ученых, которые считали, что существуют так называемые «болезни правого полушария», затрагивающие абстрактное мышление, уровень интеллекта, но не уничтожающие личность. Личности остаются, они живут в собственных мирах или, как выразился другой психолог, Уильям Джеймс, «мультиверсумах». К таким болезням относят синдром Туретта, аутизм и синдром Дауна.

Буквально на днях, у нас в Одессе состоялась премьера фильма «Ты где/я здесь» режиссера Максима Карасева, посвященного именно проблемам «солнечных детей», детей с синдромом Дауна. Всего в Украине около 15 тыс. человек с этим синдромом, из них 8 тыс. – дети. В создании фильма приняли участие местные благотворительные организации Фонд Сергея Арбузова Путь Добра и организация помощи детям с синдромом Дауна «Солнечные дети». На показе (втором по счету) присутствовали также представители департаментом Одесской мэрии, психологи, преподаватели школ и дошкольных учебных заведений.

Основная идея фильма состояла в том, чтобы показать пять историй из жизни людей с синдромом Дауна, как если бы в Украине было общество, в котором такие люди могли обходиться без постоянной опеки. Сюжетно, создатели фильма постарались реализовать обычные мечты героев: прогулка по ночной Одессе, свидание у морского побережья, поход в ресторан, поход в ночной клуб и… репетицию свадьбы. Несмотря на внутреннюю «тяжесть», «нагрузку», которую несет в себе фильм, кино получилось, как по мне, очень трогательным и искренним, волшебным. И, естественно, вызывающим соответствующие размышления о судьбе этих отважных и несчастных людей.

Вот что, к примеру, пишет о людях с синдромом Дауна в Украине один из соорганизаторов показа, глава Фонда «Путь добра» Сергей Арбузов:

«В европейских странах, куда так стремится Украина, людям с синдромом Дауна уделяется огромное внимание и помощь государства. Мягко говоря, в нашей стране дела обстоят иначе. Люди с синдромом Дауна также попали под «оптимизацию» и «экономию», которую осуществляет Кабмин.

Например, с 1 июня 2015 года вступили в силу изменения, касающиеся перевозки льготников железнодорожным транспортом. Данное изменение лишило льготного проезда в междугороднем транспорте в летний период времени детей с синдромом Дауна, которые с рождения считаются инвалидами. Лишили права пользоваться 50% льготами на проезд также и лиц, сопровождающих инвалидов. Теперь платить за проезд на поезде приходится по полной стоимости. Быть может, именно поэтому большинство людей с синдромом Дауна большую часть своей жизни проводит дома или в специализированных интернатах своего города. И только лишь благодаря усилиям их отважных родителей, им удается хоть как-то расширить мир».

Не буду спорить, за рубежом тоже хватает проблем с людьми с особыми потребностями, и в законодательной сфере, и в области практической имплементации, но ведь там стараются эти проблемы решать, и решать в пользу людей с особыми потребностями. У нас же, как видите, проблемы решаются в пользу государства, правительства, государственных институтов и так далее.

А потом в Минсоцполитики поднимают вой: а откуда у нас переполненные интернаты и ПНД? Действительно, откуда? Не Кабмин ли туда их отправил своей бесчеловечной «гуманитарной политикой»? Хотя, они, наверное, считают, что родители детей с синдромом Дауна имеют все возможности и за квартиру заплатить по новым «справедливым» тарифам, и на детей с особыми потребностями деньги имеют…

Думаю, в Одесской мэрии на фильм отреагируют приблизительно таким же образом. Дескать, все это плохо, печально, но что мы, региональные власти, можем сделать, если «там», «наверху»… А как насчет потребовать децентрализации? А где разговоры о предоставлении нашему городу особого статуса, которые велись в 2014-2015 гг.? Все это, впрочем, риторические вопросы.

В общем, как бы там ни было, фильм, несмотря на весь его драматизм, советую посмотреть. Особенно, если у Вас или Ваших близких тоже есть «солнечные дети» или вы желаете как-нибудь им помочь. Очень мотивирует. Жаль, что его никогда не поставят на большом экране в стенах Верховной Рады. Быть может, у кого-то в голове и совесть проклюнулась бы.

5 коментарів

Евгений Михаленко
Очень хорошо контрастирует проделанная работа энтузиастов и меценатов с холодными и циничными решениями нашего правительство, которое готово экономить на чём угодно, кроме себя.
Останній раз відредаговано
Ярослав Комолов
Благодаря таким людям и таким событиям Украина и приближается к Европе, где тема «солнечных детей» занимает достойное место в культурном и информационном пространстве.
Владимир Глушко
Никогда не понимал, почему общество так относится к людям с синдромо Дауна. Они в некотором смысле — лучшие из нас. Добрые, безобидные, совершенно беззлобные.
Виктор Сергеев
Общество пытается отгородиться от «не таких, как все». Это проблема.
Ігор Тарасюк
От це дійсно вірні корисні ініціативи. Потрібно не тільки економічно і політично розвиватись, а й ціннісно.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте