Особенности экономической политики во время войны

Основная проблема любой национальной экономики – это скорость «взлета» и скорость «падения». Как альпинист, который медленно подымается наверх, а потом может быстро упасть, экономика очень неспешно развивается и набирает обороты. А вот ухнуть вниз и разбиться может в любой момент. Именно потому в сложные времени, в дни экономических кризисов и военных действий, государственное регулирование в сфере экономики должно быть очень аккуратным, продуманным и хорошо спланированным. Без потерь и убытков не обойтись, это понимают все. Но надо работать над их минимизацией, мыслить на перспективу, иметь не только план Б, но и планы В, Г и сколько еще понадобиться, что не допустить краха.

Так происходит во всех странах, где власть не живет сегодняшним днем. Но не у нас. Заигравшись в популизм, политики привыкли обещать «хорошую жизнь уже сейчас». Граждане, давайте смотреть правде в глаза. Ситуация такова, что никакой хорошей жизни не будет ни сейчас, ни в скором времени. Это невозможно чисто математически. Поэтому каждый раз, когда вам что-то такое обещают – вам врут. А каждый раз, когда власти занимаются популизмом не только на словах, но и на неделе, они загоняют страну и её экономику в гроб. Экономический кризис и война таких вещей не прощают никогда. Как сказал бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов:

«Только 7% территории Украины подвергается воздействию боевых действий, тем не менее, война стала серьезным ударом по экономике – ведь речь идет об одном из основных промышленных регионов страны, вклад которого в ВВП составлял примерно 15%. При этом важно не только то, что страна неспособна развиваться в военный период. Даже если война закончится прямо завтра, экономика не восстановится в один момент. Страны, выходящие из состояния вооруженного противостояния, имеют склонность попадать в «ловушку конфликта». И для Украины очень важно этого избежать».

Вкратце ситуация сложилась такая. «Затягивать пояса» украинцам необходимо, иначе в такой ситуации нельзя. Но этим «затягиванием поясов» еще надо грамотно воспользоваться. Не разбазарить сэкономленные средства, а использовать для дела. А вот с этим у украинских властей проблемы. При бездарном управлении становится уже даже не важно, какая там у нас экономическая политика – социально-ориентированная или неолиберальная. Все равно все грамотные шаги будут дискредитированы дальнейшими действиями.

5 коментарів

Максим Налывайко
Просто действующей власти очень удобно все свои провалы сваливать на войну. Боюсь, что при этих политиках на какое-либо улучшение можно не надеяться.
Евгений Михаленко
Этой власти очень не хватает внятности и предметности. В том числе и в вопросах урегулирования военного конфликта на Востоке. Одни разговоры и обещания — и никаких практических решений.
Сергій Панченко
Внятность и предметность у них зато четко проявляется в вопросах казнокрадства. Вот уж где профессионализма чинушам не занимать.
Nik Shevchenko
Что уж точно наша власть доказала — так это умение разрушить все наработки и погрузить экономику в яму, из которой очень тяжело выбраться. Они даже не могут сделать первый необходимый шаг — вернуть Украине мир.
Leha  Ramchenko
Я не знаю никого, кто бы сейчас сильно доверял словам власти. Фанатиков реально раз-два и обчелся. Остальные же прекрасно понимают, кто выигрывает от сложившегося беспорядка больше всех.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте