Уровень жизни украинцев глазами международных аналитиков

По моему мнению, эффективность любого правительства в любой стране мира можно измерить. И лучший показатель этой эффективности — это уровень жизни населения — комплексное понятие, которое количественно выражается через множество показателей.

Одним из таких индикаторов можно назвать уровень человеческого развития, который включает грамотность, образованность, долголетие и т. д. Судя по данным Программы развития ООН, Украина по уровню человеческого развития в 2015 году заняла 81 место из 188 стран. К слову, за пять лет до этого, в 2010 году, Украина занимала 69 место. Таким образом, негативная тенденция на лицо.

И что самое примечательное в отношении этого рейтинга, так это общая мировая тенденция к росту уровня человеческого развития. Даже страны Центральной Азии нарастили показатель лучше, чем Украина.

Другим показательным документом в этом вопросе можно назвать последний доклад Всемирного банка «Популизм и поляризация». Как справедливо резюмировал экс-глава НБУ Сергей Арбузов: «Не верят во Всемирном банке и в усилия украинского правительства по решению проблем переселенцев. Ожидают, что будет сохраняться их высокая уязвимость, а это, между прочим, более 5% населения Украины

Кроме того, во Всемирном банке ожидают, что темпы экономического роста в 1-2% в 2016-2017 году и около 3-4% в дальнейшем не позволят улучшить и ситуацию на рынке труда. Эксперты Всемирного банка не прогнозируют существенного роста занятости.

В чем же причина таких неудач? Война? Возможно. Однако, теоретически, война сама по себе не способна опустить ВВП государства на 16% за два года, война сама по себе не способна спровоцировать девальвацию на 300%, война сама по себе не способна привести к росту инфляции на 50% и т.д. и т.п. Поэтому данная излюбленная отговорка правительственных чиновников утратила свою актуальность еще несколько лет назад.

Вторая и наиболее вероятная причина, которая напрашивается сама собой — это абсолютно слабая, хаотичная, непродуманная экономическая политика правительства, нацеленная лишь на разрушение того, что строилось четверть века, и не способная созидать никак. Три года мы наблюдаем различные стратегии, планы, дорожные карты, три года власть с помпой презентует их и три года дальше слов и обещаний ничего не заходит. А качество жизни украинцев тем временем снижается и снижается. И кто знает, насколько еще оно снизится, пока правительство продолжает целенаправленно заниматься популизмом, надеясь задержаться в чиновничьих креслах как можно дольше.

5 коментарів

Стас Тимбеков
Проблему бессистемности инициатив и их реализации мы уже вовсю почувствовали и без данных ВБ. А вот мрачность прогноза конкретно озадачивает…
Николай Валов
Допустим, война тоже оказала существенное влияние. Почему тогда наша власть предпринимают так мало конструктив для решения этой проблемы? И, тем более, почему вместо того, чтобы пытаться изо всех сил поднять экономику, власть занимается фиктивными реформами и пилит бюджет?
Сашуля Максимова
У правительства уже не получается ни от кого скрывать свой провал, который обернулся обнищанием людей в нашей стране.
Kirya  Dudnik
Страна на коленях, все виновники известны, а они, в свою очередь, пытаются оправдать себя. Война страшная вещь, вот все и прощают грехи чинуш, учитываю происходящее, хотя не стоило бы.
Марина Рощина
Военные действия затянуты для того, что бы власть под его шум могла скрывать выкачивание денег из бюджета.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте