Украинская налоговая система: как жить дальше?

Любой мало-мальски грамотный экономист или финансист знает, что в период падения мировых рынков и снижения потребительского спроса главным спасением национальной экономики является разумное снижение налоговой нагрузки и упрощение налогового администрирования. Во всех развитых странах правительство поддерживает национального товаропроизводителя снижением фискального пресса. В бюджет, таким образом, поступает меньше денег, однако предприятия сохраняют инвестиционный потенциал и рыночную конкурентоспособность.

Это знают во всём мире, но, похоже, не знают в Украине. Взять, к примеру, стоимость бензина в нашей стране. Нефть, из которой производится бензин, за последние 5 лет упала более чем на 100%, однако ценники на автозаправках продолжают расти. Почему так происходит? Потому, что правительство постоянно повышает налоговые ставки.

Ситуацию объясняет известный в Украине экономист Сергей Куюн:

«Министр Владимир Демчишин и прочие урядовци уже усвоили, что цена на бензин состоит не столько из нефти, сколько из налогов. К слову, переживаем исторический момент: с января 2016 года доля налогов в стоимости бензина на украинских АЗС превысила долю нефти. Да, нефть упала, но налоги с нового года выросли, притом выросли в евро и сползающий курс толкает гривневую цену вверх», — заявил Куюн.

Примечательно, что большинство соседей Украины действуют совершенно иначе – снижают налоги – благодаря чему добиваются внушительных результатов и продвижений в мировых финансовых рейтингах. Многие наши эксперты считают критически важным экстраполировать их успешный опыт на украинскую реальность. Об этом, в частности, пишет бывший глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов:

«PwC и Всемирный банк сделали ежегодный отчет о прогрессе в налоговой сфере. В лидерах – Грузия. Одна из беднейших стран региона смогла построить благоприятную для бизнеса систему налогового администрирования. Она абсорбирует шоки для населения и от внешних потрясений, и от недостатков в других сферах политики. Громадный прогресс также в Молдове».

Члены экономического блока нашего правительства неустанно кивают в сторону Запада, но в сущности не делают ничего, дабы наша экономика работала так, как в развитых европейских странах. Не меняя принципы налогового администрирования, Украина не сможет сделать качественный рывок в экономической модернизации. Налоги в нашей стране писаны для олигархов, а всем остальным – кукиш с маслом.

5 коментарів

Игорь Степанов
Наша налоговая потихоньку превращается в удушку для бизнеса и людей в целом.
Ульяна Карпова
То есть, вместо того, чтобы дать бизнесу и инвесторам возможность нормально зарабатывать, развиваться и создавать рабочие места, наше государство хочет их добить?
Такое впечатление, что просто не знаю, что еще содрать с населения и бизнеса под видом налогов. Из-за такого воровства целые империи приходили в упадок.
Kirill Poselenskiy
Фискальное давление в условиях жесткого экономического кризиса попросту непозволительная роскошь. Меня удивляет, что якобы прогрессивные чиновники этого не понимают.
Кристиночка Бочкарева
Такое впечатление, что работающий прибыльный бизнес нашей стране не нужен, а нужны разоренные налогами предприятия.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте