«Доклад по безвизу» как последний рубеж Шенгенского вопроса для украинцев

На улице еврооптимистов праздник: чрезвычайный и полномочный посол, глава председательства Европейского союза в Украине Хюг Мингарелли официально заявил о том, что безвизовый режим для Украины начнет работать уже через несколько месяцев. Это связано с согласием всех стран Евросоюза относительно предоставления режима, что, в свою очередь, обусловлено тем фактом, что наша страна выполнила абсолютно все требования, которые, согласно документу об Ассоциации, должны были открыть простым украинцам путь в Европу.

«Европейские власти приняли решение, что через несколько месяцев граждане Украины смогут путешествовать в страны ЕС без виз. Это решение уже было принято. Есть согласие всех 28 стран ЕС. Безвизовый режим вступит в силу через несколько месяцев. Я не могу назвать точную дату, но речь идет только о юридических формальностях внутри Европейского Союза», – сообщил Мингарелли. Единственную проблему или, как сказал господин председатель, «юридическую формальность», составляет компромисс с правительством Нидерландов, которое не очень-то настроено идти на полные уступки, в связи с результатами референдума по поводу Украины.

«Мы уверены, что на этой неделе, в следующие 2-3 дня, решение будет найдено. Решение, которое, с одной стороны, полностью сохранит нынешнее содержание Соглашения об ассоциации, а с другой стороны — также примет во внимание те вопросы, в отношении которых выразили обеспокоенность граждане Нидерландов», — заверил представитель ЕС в Украине.

В общем, что бы там кто ни говорил, до февраля вопрос безвиза никто решать не собирается, а что будет в феврале – никому пока не известно. Пока же, прямо накануне третьего совета ассоциации «Украина ЕС», запланированного на 19 декабря, доклады хвалят Украину и в очередной раз «рекомендуют» предоставить нам этот злосчастный безвизовый режим. Но есть и некоторые настораживающие моменты. В докладе говорится о положениях, которые изначально не обсуждались в исходном варианте документа, который подписывало правительство Украины и ЕС. Речь идет о банковской сфере.

«Так, согласно отчету, «Украина осуществила ряд реформ по борьбе с коррупцией и зачистке банковской системы». Я очень хорошо знаю текст Соглашения об Ассоциации и «дорожную карту» безвизового режима – во многом я их и составлял. Ни в одном документе нет ничего о необходимости «зачистки» банковской системы. Собственно, в 2012-2013 годах, когда эти документы согласовывались, о «чистке» речь вообще идти не могла – с банковской системой в стране было все в порядке.

Если же нынешняя власть в какой-то момент взяла на себя некие дополнительные обязательства перед ЕС по развалу финансовой системы страны и зачистке рынка под кого-то, думаю, общество имеет право об этом знать».

Так прокомментировал эту часть доклада экс-руководитель Национального банка Украины Сергей Арбузов. Действительно, интересно было бы взглянуть на первоначальный документ и попытаться найти пункт о банках… Впрочем, не трудитесь, смотрел – нету его там. Да и потом: то, что устроила Гонтарева – разве ЭТО можно назвать «чисткой банковской системы»? Скорее, речь идет об уничтожении банковской системы, о, как бы это назвать, банкоциде. Не буду голословно обвинять европейских специалистов за столь мягкий оборот, они, скорее всего, попросту не вникали в реалии «чистки», не могли, не хотели, не имели доступа… Ну а в целом, отчет, конечно, скучный и нерезультативный. Проще говоря, ни о чем. Особенно, если он, каким бы финальным и «решающим» его не называли, так и не решит главный вопрос, ради которого весь этот сыр-бор и был затеян: вопрос беспрепятственного передвижения украинцев по Европе.

4 коментарі

Евгений Онищенко
Устранили конкурентов, лишили людей сбережений, накосячили, а теперь отмазываются МВФом. Как обычно.
Татьяна Власенко
Кормежка завтраками про безвизовый продолжается. Ради этого они изувечили банковский сектор?
Kirya  Dudnik
То ли наша власть сломя голову идет на поводу у ЕС, выполняя какие-то сумасшедшие требования, то ли сама власть занимается бандитизмом, прикрываясь требованиями ЕС. Но одно понятно точно, что цена, которую платит Украина за безвизовый режим – неоправданная.
Анастасия Полякова
Интересно это с коррупцией боролись, что мы в компании стран третьего мира. А вот банки — да, позакрывали и оставили людей без денег.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте