Прошлый опыт как ключ к будущему процветанию


Ни для кого не секрет, что нынешнее, так сказать, правительство – правительство неумех и демагогов, но никак не «реформаторов». Как они сами о себе заявляют, естественно. По сути, нынешнее правительство – самое некомпетентное за всю историю независимой Украины, и с каждым своим решением это только подтверждается. Уже и западные модели экономической и социальной политики им советуют, и восточные, а все никак не получается у них уровень жизни граждан повысить.

Может быть, пора посмотреть на опыт предшественников и чему-то у них поучиться? Но нет, наше правительство считает себя умнее и компетентнее всех. Примером успешного внедрения реформ непосредственно в наших реалиях был один из проектов предыдущего правительства, о котором рассказал его руководитель, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов во время своего выступления в МГУ, посвященного Государственной программе активизации развития украинской экономики в 2013-2014 гг.:

«Там было несколько приоритетных направлений, среди которых: повышение конкурентоспособности экономики, улучшение инвестиционных условий, поддержка национального товаропроизводителя, развитие высокотехнологичных перспективных секторов, структурные реформы в стратегических секторах, международное сотрудничество и развитие экспортного потенциала.

Но «изюминкой» Программы было уникальное сочетание государственной поддержки и иностранных инвестиций в одном проекте. Именно через государственно-частное партнерство мы планировали запустить модернизацию экономики, привлечь серьезные иностранные инвестиции, а также технологии, которые не всегда можно купить за деньги.

Мы успели только начать реализовывать программу, но уже получили первые результаты. Например, французская фирма, которая занимается обустройством подземных парковок, была готова профинансировать проект в Киеве стоимостью 5 млрд.дол. Были и другие заинтересованные инвесторы».

«Ну так это же наши предшественники, а они плохие!» — скажет кто-нибудь из нашего правительства или его сторонник. Ну да, а нынешняя власть «хорошая» и все делает правильно… Только вот инвестиций что-то сегодня не видно: как раз наоборот, инвесторы бегут из страны, пока отечественный бизнес медленно, но верно идет ко дну.  А ведь эта программа (сегодня ее уже свернули) приносила не только валюту и создавало рабочие места, но и помогало реально поднимать ВВП страны. В докризисные годы, в некоторые моменты ВВП составлял более, чем 7%. Сегодня эта цифра – розовая мечта «реформаторов», которой не удается достигнуть.

Не удается, правда, конкретным людям – вообще же эта цифра и сейчас возможна, если бы правительство внедряло грамотную экономическую политику. Боюсь, пока о таком правительстве, способном прагматически мыслить и использовать имеющиеся ресурсы для аккумуляции еще большего количества ресурсов, конвертируемых во блага, — пока об этом можно только мечтать. А вот говорить или думать серьезно еще рано. Не заслужили мы видать, да и нету больше таковых среди всех кандидатов…

5 коментарів

Евгений Онищенко
Заставь дурака Богу молиться… Это про наше правительство и реформы. Только страдают не их лбы, а экономика нашей страны и мы вместе с ней.
Светлана Максименко
Я бы сказала, что нашему правительству надо набить свои шишки. Но это уже больше похоже на круиз по граблям, несмотря на все попытки их предостеречь со всех сторон.
Коля Попов
Могу сказать, что нынешнее правительство сделало все, чтобы загубить наработки ВСЕХ своих предшественников за все годы независимости. Так продолжаться не может.
Лариса Кудрявцева
Можно долго разбираться в тонкостях реформ и современной украинской экономике, но знаю одно наверняка, что в 2013 – 2014 годах таких дырок в казне не было точно.
Evgeny  Korzhenko
Ломать — не строить. А ведь был потенциал, загубили все, что могли.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте