Платинум банк: о катастрофе знали, но ничего не предпринимали


Банковская система нашей страны продолжает постепенно погибать. Так, 11 января 2017 года, Нацбанк отнес Платинум Банк, входящий во вторую двадцатку по объему активов банков, к неплатежеспособным. Об этом говорится на сайте НБУ. По результатам диагностического обследования Платинум Банк в 2016 году должен был обеспечить положительное значение регулятивного капитала по состоянию на 1 января 2017 года, однако, банку этого достигнуть, увы, не удалось.

В НБУ все случившееся представляют как «новость» для регулятора, как нечто, возникшее из ниоткуда, нечто, что в правительстве не могли ни предвидеть, ни избежать. Но это сейчас так говорят. Еще неделю назад в НБУ не скрывали 280 млрд. грн. убытков одного из 20 крупнейших (из 98 оставшихся в живых) банков Украины.

«Пикантности этой ситуации добавляет тот факт, что по согласованию с МВФ банк должен был показать как минимум 0-вой капитал на 23.12. Однако не показал. Но и с рынка не выведен. Почему? Мои источники в НБУ утверждают, что сохранение на рынке «Платинум Банка» было одним из условий, которое выдвигала заместитель главы Нацбанка Рожкова за согласие вести проект по национализации ПриватБанка.

Приват - национализирован. И теперь Гонтарева по согласованию с Администрацией Президента удерживает «Платинум» вопреки экономической логике и нормативным актам НБУ». – писал финансовый эксперт, аналитик Александр Дубинский еще НЕДЕЛЮ назад до объявления банка неплатежеспособным (4 января). То есть, и в НБУ, и независимые эксперты, понимали, к чему все идет.

А теперь людей попросту поставили перед фактом, отрицая все до последнего, до непосредственной ликвидации банка.

Недавние действия правительства прокомментировал и экс-глава НБУ Сергей Арбузов, до этого также указывавший на все предпосылки банкротства Платинума и бездеятельность правительства по этому вопросу: «Именно по вине НБУ банкротство Платинум Банка обойдется теперь Фонду гарантирования вкладов физлиц (т.е. бюджету) минимум в 4,8 млрд грн. Еще больше денег потеряет бизнес. И было бы очень правильно, чтобы кто-то за это, наконец, ответил.

В Украине любят ссылаться на европейский опыт. Я никогда не идеализировал то, что происходит на запад от наших границ, но в данном случае стоит обратить внимание на опыт Исландии. Там руководство банков понесло полную ответственность за действия, которые привели к кризису 2008 г. И это не только разрядило политическую ситуацию в стране, но и вернуло доверие граждан к финансовой системе. В Украине сейчас очень важно донести всем ясное послание о том, что отдельным олигархам и, тем более, чиновникам НБУ, не позволено игнорировать законы и уходить от ответственности».

Впрочем, неудивительно: у нас здравый смысл никто и никогда не слушает, а только потом, задним числом политики «включают мозги». Но теперь мозги включать поздно, сделанного не воротишь: еще один банк – банкрот, а это значит, что правительству опять придется выплачивать огромную сумму денег из собственного «кармана» дабы покрыть убытки населению. Точней, выплачиваться все будет опять через ФГВФЛ, а это значит – из нашего кармана, а не из «правительственного», потому как фонд формируется за счет налогоплательщиков.

Похоже, правительству некуда девать наши налоги. Зачем тогда, интересно, было увеличивать поборы с бизнеса в 2,5 раза, спрашивается… Впрочем, этот вопрос – риторический. И так понятно, что эти деньги, вместе с Платинум банком, ушли в карман правительству или стали чьими-то активами. Нынче у нас дела только так и делаются.

 

5 коментарів

Andrey  Koltsov
Безнаказанность чиновников, олигархов и менеджмента финучреждений как раз и порождает такие вот истории, когда за все проблемы решаются через бюджет — то есть, за счёт нас с вами.
Лариса Кудрявцева
Что сказать, НБУ продолжает хоронить банки за счет обычных граждан. Уже нечего удивительного, но долго так продолжаться не может.
Сергій Панченко
Як я й думав раніше, НБУ із регулятора фінансових ринків перетворився на пасивного спостерігача. Шкода, так бути не повинно.
Denis  Yarkov
Нет, пока Гонтареву не уберут из НБУ, нет никакого смысла предпринимать какие-либо шаги по восстановлению банковского сектора. Эта барышня способна угробить всё.
Lilia  Selinkova
По поводу Платинума, как мне кажется, понимали и ничего не делали из-за того, что грязноруким чиновникам был выгоден крах этого банка и в итоге Гонтарева с компанией поимели деньжат на этом.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте