«Догнать и перегнать собственное прошлое» или Инвестиции без амбиций



Приток прямых иностранных инвестиций по итогам 2017 года, как прогнозируется, составит $4,5 млрд против $3,8 млрд, привлеченных в 2016 году. Об этой цифре заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов в ходе обсуждения среднесрочного плана приоритетных действий правительства до 2020 года.

Также, по его мнению, в следующие годы при условии реформ и модернизации экономики приток инвестиций может быть удвоен — до $8 млрд и более. Итак, если свести все к условиям «задачи», имеем следующее:

Было: 3,8 млрд.;

«Станет»: 4,5 млрд.

То есть, всего на $700 млн. больше. Не кажется ли вам, что это немного… маловато, как для страны в центре Европы с сорокамиллионным населением? Причем, по мнению экспертов, даже этот показатель сегодня является недостижимой мечтой, хотя, казалось бы, что может быть проще…

«В этом году львиную долю инвестиций – $2,2 млрд обеспечила вынужденная докапитализация банков. Из них $1,2 млрд – банки с российским капиталом. В нынешнем году, можно не сомневаться, этих денег не будет. А, значит, даже уровня 2016 года Украине достичь не удастся. Можно много и красиво говорить про реформы – избирателям такое нравится, но если реформ не самом деле нет, то нет и инвестиций», — рассказал на своей официальной странице экс-руководитель Нацбанка Сергей Арбузов.

До этого, министр экономического развития и торговли Степан Кубив заявлял, что Украина меняет модель развития экономики, закладывая в ее основу рост инвестиционного спроса и увеличение экспорта. Но, простите, а откуда здесь взяться росту инвестиционного спроса, если модель развития экономики невозможно менять без реформ в ряде ключевых сфер украинского хозяйства и жизнедеятельности? К сожалению, без реформ ни о какой смене модели говорить нельзя, а реформ не происходит.

Потому-то и слова Нефедова стоит воспринимать не как декларацию побед и достижений, а как признание поражения правительства: всего 0,7 млрд. при всем нашем потенциале. Всего 4,5 млрд. при наших ПРЕДЫДУЩИХ показателях, докризисных объемах инвестиций. Если начать сравнивать, станет ясно, что эти цифры – не что иное, как попытка догнать наше собственное прошлое, прошлое, которое называют «нищим» в противовес «сытому настоящему».

Вот только по факту, дело обстоит ровным счетом наоборот...














5 коментарів

Тимофей Артемов
Нефедов, как и остальные чиновники, просто «рисуется», пытается показаться лучше и профессиональнее, чем он есть на самом деле. Статистика же говорит сама за себя и свидетельствует против слов чиновников.
Andrey  Koltsov
С инвестициями в нашей стране вообще вопрос больной. Их критически не хватает и никакой позитивной динамики не наблюдается при этом правительстве.
Яна Ситник
Деньги любят тишину и именно потому не приходят в нашу экономику, что тут не то ураган, не то уже просто хаос.
Галина Григорьева
Да кто захочет нам деньги доверять? Тут у власти одни бандиты, все быстро поделят и забудут.
Сергей Павлович
Боюсь, что инвестиции нам не светят. Власть «по-новому» лишь говорит про реформы, а на деле их нет.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте