Александр Шлапак: горькая правда о ПриватБанке и грядущие перемены



Руководители подконтрольных государству украинских банков намерены серьезно обсудить вопрос согласованной политики на финансовом рынке. Об этом во время своей пресс-конференции в четверг 2 февраля сообщил новый глава правления крупнейшего на рынке ПриватБанка Александр Шлапак. После национализации Привата в банковской системе страны произошли серьезные структурные изменения и банковская система, естественно, не могла на них не отреагировать определенным образом.

Именно поэтому Шлапаку необходимо было отчитаться о проделанной работе. А работа, скажем так, проделана не очень хорошо, если говорить корректно. По крайней мере, именно так дела обстоят в данный момент. И глава правления «Привата» это вполне честно признал во время своего выступления. Так, например, Александр Шлапак рассказал о потерях банка: «Мы потеряли за время всей турбулентности, — но с 19.12. 2016, а не за целый 2016 год — 5,2 миллиарда гривен и где-то примерно сейчас выровняли ситуацию в ноль по сравнению с началом года… Я думаю, что сегодня мы уже выходим в плюс по гривневым ресурсам».

Что ж, остается надеяться на то, что наши правоохранители с этим разберутся и узнают, какое отношение имеют сотрудники регулятора в нарушениях злоупотребления средствами НБУ, и докажет не только технологии банка, но и средства, которые участвовали в этих операциях

Также, Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, комментируя ситуацию с ПриватБанком, полагает, что главной причиной его убытков является политика главы НБУ Валерии Гонтаревой. «Еще одним фактором является то, что она начала закрывать банки по принципу «домино»», — считает эксперт.

На сегодняшний день, ситуация с корпоративным портфелем Привата (в его динамическом срезе) имеет следующий вид:

 

Автор графика, экс-руководитель Нацбанка Сергей Арбузов, прокомментировал его следующим образом: «В начале сентября был подписан Меморандум с МВФ, из которого стало понятно, что банк национализируют и сделают это до конца года. И тут же кредитный портфель юридических лиц Приватбанка начинает расти как на дрожжах – с банка активно выводят деньги. С августа до ноября в Привате, получившим самое масштабное рефинансирование Нацбанка, находящегося под повышенным контролем регулятора, кредиты предприятий выросли на 21 млрд. грн.

Сейчас эти средства, как и все остальные кредиты связанным лицам, реструктуризированы на 10 лет. Хороший такой получился прощальный подарок украинцев Коломойскому и Боголюбову».

Действительно. Об этом Шлапак тоже много высказывался, рассказав об этом «подарке» открыто. В частности, прозвучали следующие слова: «Соглашения прописаны следующим образом: на 10 лет реструктуризация и оплата поквартально. Первые оплаты должны уйти вот-вот. Те оплаты, которые уже наступили, они выплачиваются». Шлапак рассказал, что банк сформировал на 115 млрд гривен резервов под этот портфель, также уточнив, что до 1 июля должны быть внесены обеспечения по этим кредитам.

«Никто не говорил о погашении портфеля до 1 июля. Речь шла о завершении реструктуризации самого портфеля, как он будет реструктуризирован и, главное, внесение обеспечения по этому портфелю до 1 июля», — заявил он.

Как видите, в Совете НБУ приняли ряд довольно деструктивных и двусмысленных решений по отношению к спасению ПриватБанка. А платить за эти решения придется нам всем, поскольку, раз банк теперь в государственной собственности, реструктуризационные кредиты и докапитализация будут происходить за счет государственного бюджета, за счет выплат пенсий и зарплат бюджетников. Впрочем, Шлапак, не в пример Яресько, Гонтаревой и другим главам финансовых ведомств страны (а ведь он был главой минфина) производит впечатление человека более адекватного, так что будем надеяться на то, что он не только правду говорит, но и найдет пути выхода из кризиса для банка без затрагивания интересов народа.

5 коментарів

Валерий Парусников
Ну, можно сказать, что клиентов Приватбанку это не прибавит, а вкладчиков так тем более.
Dima  Nosik
Тоже мне, открыли Америку. У Привата в плане клиентуры проблемы начались ровно в тот момент, когда он попал в руки чиновников, став якобы государственным.
Валерий Парусников
Сначала люди паниковали самую малость, а потом ситуация стабилизировалась. Но с таким подходом чиновников это ненадолго.
Артем Пальчиков
По-моему, ПриватБанк национализировали, чтобы был повод высасывать деньги из бюджета.
Evgeny  Korzhenko
Не важно, что это было, очередной тупизм властей или наоборот четкая бандитская схема, но виновников произошедшего искать не приходится.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте