Так помогло ли повышение минимальной зарплаты?



Повышение минимальной заработной платы приведет к увеличению количества и качества рабочих мест, а рост цен не выйдет за пределы сезонных колебаний. Об этом в своем сообщении заявил недавно премьер-министр Украины Владимир Гройсман. В частности, январские статистические данные (о которых также говорится в сообщении) свидетельствуют о положительном влиянии на экономику повышения вдвое минимальной заработной платы до 3200 гривен. Говорится о создании 28 тыс. новых предприятий, сокращении на 16% количества безработных (от общего их числа – 9,9% трудоспособного населения Украины). Осторожно заявляют о том, что происходит детенизация экономики.

«Мы считаем, что минимальная заработная плата — это правильный шаг. Февраль и март четко покажут, что у нас есть увеличение количества предпринимателей, увеличение минимальной заработной платы, средней заработной платы для украинцев, при том, что цены будут оставаться в пределах сезонных колебаний без каких-либо других дополнительных инфляционных процессов», — рассказывается в сообщении премьера.

Также, по словам Гройсмана, на сегодня есть тенденции к росту количества и качества рабочих мест. Все это, казалось бы, хорошо, и дает определенный повод для осторожного оптимизма. Однако, есть и другой момент, о котором во власти, так сказать, умалчивают:

«НБУ: «Общая численность работников официального сектора экономики в 2017 году сократится на 9% по сравнению с 2016 годом. Вклад сокращения за счет повышения МЗП составит 5,4 п.п. (или около 630 тыс. человек)». Было бы здорово, если бы Верховная Рада приняла некое постановление и объяснила украинцам, кому из представителей власти можно верить, а кому нельзя», — об этом, ссылаясь уже на заявление НБУ, не менее «официального» и важного ведомства, чем кабмин, сообщает Сергей Арбузов, экс-глава Нацбанка.

Так кому следует верить? Кабинету министров или все-таки НБУ? Или никому из них нельзя верить? Или выбирать наугад? Вопросы, понятное дело, риторические, но суть вы поняли. Полагаю, такая тенденция, когда разные ведомства говорят разную информацию и разные показатели, свидетельствует о полной «нездоровости» и неспособности властей справиться с ситуацией в стране и хоть как-то ее контролировать. Согласия нет в самых очевидных вещах – в «данных», относящихся к вопросу о том, дал ли «план Гройсмана» результат. По сути, никто этого не знает.  

5 коментарів

Vyacheslav Shevchenko
Да инфляция все сожрет, к гадалке не ходи. Повышать же будут за счет эмиссии, а это всегда приводит к росту цен. По-нормальному наше правительство не умеет.
Наташа Вострикова
Единственное, кому реально помогло и в чём — так это попиарится правительству Гройсмана.
Maxim Ravchenko
Я думаю, это до первых платежек за квартиру без субсидий. Потому что минималку подняли только за тем, чтоб порезать субсидии.
Татьяна Светлова
Такое популистское решение могло помочь только властям, которые днями и ночами гоняются за политическими дивидендам. Но похоже, даже этого не случилось. Какая жалость.
Елена Титаренко
«Все врут!» © Доктор Хаус. Эта цитата отличное описывает заявление что представителей Кабмина, что представителей НБУ, что депутатов ВР.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте