Бессмысленное и беспощадное повышение стоимости коммуналки в Украине



По-моему, наша власть обрела суперспособность омрачать людям светлые дни и праздники. Так, к Новому году мы получили новый виток инфляции, а приход весны ознаменовался повышением тарифов на электроэнергию. Теперь мы будем «платить» на 25% больше, чем раньше. Почему слово «платить» в кавычках? Всё просто – большая часть людей, которая не получает субсидий, после последнего подорожания за коммуналку тупо не платит. Для справки: задолженность населения по оплате услуг ЖКХ за январь достигла 29 млрд гривен. И это, как вы догадываетесь, не конец.

Ничего странного в этом нет. Хваленое повышение минималки ситуацию никак не исправило, так как квартплата за 2-3-комнатную квартиру где-то 3200 грн и достигает. И, если для жителей Киева и более зажиточных областных центров эта сумма ещё может казаться вменяемой, то для остальных граждан – это просто космос, особенно с учётом того, как народ обнищал за последние два-три года после Майдана.

Заложенное рациональное зерно в повышение тарифов не проросло. Более того, о том, что оно не принесет ожидаемых плодов, аналитики предупреждали ещё летом.

«Считается, что дорогие ЖКУ должны стимулировать украинцев более рационально использовать энергию, отказываться от использования природного газа и переходить на отопление жилья дровами, углем или торфом. Именно так поступают наши сельские жители уже давно. А теперь это будет носить массовый характер. Но что касается жителей городов, а городского населения в Украине больше, то тут возникает проблема», — такое мнение высказал экономист Александр Охрименко ещё летом.

К этому стоит добавить, что у горожан банально нет денег оплачивать коммуналку по европейским тарифам, поскольку по уровню благосостояния мы ближе к странам третьего мира, чем к Старому свету.

Исходя из того, что экономика фактически не растет после падения в 2014-2015, соответственно, зарплаты у людей не поднимаются, в обозримом будущем динамика с оплатой никак не изменится. Не помогает и тот факт, что коммуналка в Украине – одна из самых дешевых в Европе.Для сравнения,услуги ЖКХ в Украине обходятся примерно в 65 долларов в месяц, в Албании — в 57 долларов, в Беларуси — в 44 доллара, а в Швеции — в 71 доллар. Самая дорогая коммуналка в Германии — 232 доллара в месяц.  Если учесть, что по уровню зарплаты мы гораздо ближе к Беларуси, нежели к Швеции, не странно, что у населения с оплатой серьёзные проблемы.

О плачевном положении вещей говорят и эксперты:

 «В январе населением страны уплачено за жилищно-коммунальные услуги 9,2 млрд грн (62,6% начисленных за этот период сумм). Если добавить сюда бюджетную задолженность по субсидиям, то картина вырисовывается более чем неприглядная. Предприятия ЖКХ все больше недофинансируются, а это грозит полным коллапсом коммунальной сферы уже в обозримом будущем. В таких условиях нужно или отказываться от нынешней политики повышения тарифов выше приемлемого для граждан уровня или вводить жесткие меры по сбору денег с населения – пеню, штрафы и выселение из квартир за долги. Как думаете, какой вариант выберет «народная власть»?»-пишет в своём блоге бывший и.о. премьер-министра, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов.


Недальновидность власти, будь она в угоду МВФ или просто по причине некомпетентности, уже сейчас угрожает стране катастрофой. Что будет, если политика партии не изменится – страшно подумать: отсутствие тепла в квартирах, народный бунт, люди, оказавшиеся на улице из-за долгов? Даже одно из этих последствий будет сильнейшим ударом, а ведь нельзя исключать и того, что они совпадут. Остается лишь надеяться, что в скором времени у нас появятся в высших эшелонах власти силы, способные более вменяемо взаимодействовать и с кредиторами, и с населением страны.

5 коментарів

Николай Суликов
Получается, что государство создало задолженность по зарплатам в госсекторе, а населению ничего не остается, как задолжать коммунальщикам. Ибо это тот случай, когда выше головы ну никак не прыгнешь по объективным причинам.
Lilia  Selinkova
Это какое-то издевательство над народом. Наверное, власть не осознает того, что люди живут на одну зарплату, левых источников дохода у нас нет.
Max Ishenko
У власти задача вытрусить из людей все до последней копейки, а какие там у них доходы — вопрос тридцать пятый
Roman  Gasparov
Пускай повышают, раз они такие дурные. Пол страны уже не платит за коммуналку, скоро вся перестанет. Реформы «работают».
Юрок Жуков
Такое впечатление, что над нами экспериментируют. При этом летальный исход нашей экономики никто не исключает.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте