Оплата труда в Украине: равноправие нам только снится



Несмотря на декоммунизацию, которая идет по Украине семимильными шагами, большинство из нас все еще празднуют 8 Марта – Международный женский день. Отгуляны корпоративы, подарены тысячи букетов, произнесено множество тостов о женщинах. В том числе, во время праздничных застолий наверняка шла речь о равноправии мужчин и женщин и гендерном равенстве.

В украинских реалиях тема гендерного разрыва, увы, остается очень актуальной – в частности, это касается рынка труда. Например, согласно данным Всемирного экономического форума «Global Gender Gap Report 2016», в Украине на каждый заработанный женщиной один доллар приходилось 1,67 доллара заработка мужчины. Впрочем, не лучше ситуация и в Европе — в странах ЕС средняя зарплата женщин почти на четверть меньше, чем у мужчин. 

О наличии гендерного разрыва пишут и эксперты.

«Согласно последнему отчету Всемирного экономического форума «Global Gender Gap Report 2016» в течение последних 3-х лет и по этому направлению ситуация в Украине ухудшается. В указанном глобальном рейтинге допущено падение соответствующего индекса – до 69 места из 144 стран в 2016 году с 64 в 2013 году.

«Индекс гендерного разрыва» для нас сейчас составляет 0,7, т.е гендерное неравенство в Украине преодолено на 70%. Среднемировой «индекс гендерного разрыва», согласно подсчетам экспертов ВЭФ, составляет 0,68. По мнению авторов доклада, при прочих равных условиях, в целом он может быть полностью закрыт за 83 года, то есть как раз за время жизни девочек, рождающихся сегодня», — пишет в своем блоге бывший и.о. премьер-министра, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов

Что касается Европы, то здесь ситуация постепенно меняется в лучшую сторону. К примеру, на днях стало известно, что Исландия станет первой в мире страной, которая уравняет уровень оплаты труда мужчин и женщин.

«Исландия станет первой страной в мире, обязывающей работодателей доказать, что они предлагают равную оплату труда независимо от пола, этнической принадлежности, сексуальной ориентации или национальности», -говорится в сообщении.

Таким образом страна хочет искоренить гендерный разрыв в оплате труда к 2022 году. Собственно, удивляться, что именно Исландия выступила с подобными инициативами, не стоит – ведь именно это государство сейчас находится на первом месте в рейтинге стран мира по индексу гендерного разрыва.

Украинкам же пока остается лишь мечтать о подобных реформах. В нашей стране нередко встречаются ситуации, когда мужчине и женщине, работающим на одинаковых должностях, платят разную зарплату – само собой, меньше получает именно женщина. И надежда лишь на обновление власти, которая начнет делать шаги в направлении гендерного равенства в Украине.

5 коментарів

Стас Тимбеков
Странно, что в нашей стране, которая позиционирует себя как европейская до сих пор актуальны такие пережитки прошлого.
Елена Мостовая
Странно про это читать. А когда сталкиваешься с подобным на практике — гадко.
Стас Тимбеков
Да, понимаю. И очень не приветствую. Но, к сожалению, ещё не все доросли до понимания таких простых вещей, как равноправие. И государство это явно никак не способствует.
Олег Янпольский
Походу, от Европы мы даже дальше, чем могли себе вообразить. Экономическая отдаленность — это полбеды, а вот ценностная — это проблема.
Паша Гуров
А потому что ничего не делается в этом направлении, нет нормальной государственной политики. поощряющей равноправие, увы.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте