Впервые за долгое время против сотрудников ГПУ заведут дело



Печерский райсуд Киева так часто оказывался в эпицентре громких скандалов, что обрёл в народе почти нарицательное значение. Но иногда данный судебный орган способен приятно удивлять и принимать справедливые решения в интересах закона и здравого смысла.

27-го марта Печерский суд обязал Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело против сотрудников ГПУ по факту нарушения прав адвоката Рената Кузьмина. Суть преступления заключается в том, что двое сотрудников ГПУ – некие прокурор Хомик и следователь Басюк – грубо превысили служебные полномочия, организовав и проведя обыски в доме и личном кабинете известного адвоката.

Сам потерпевший Кузьмин прокомментировал ситуацию так:

«Печерский суд г.Киева, и рассмотрев жалобу НААУ, принял решение обязать генпрокуратуру возбудить уголовное дело против своих же сотрудников по факту проведения незаконного обыска у адвоката. Хочу выразить благодарность руководству Национальной ассоциации адвокатов Украины за поддержку в отстаивании прав и законных интересов адвокатов в условиях тотального беззакония и правового нигилизма, поощряемого действующей украинской властью».

Данная новость имеет все основания называться сенсационной, ведь припомнить за последние годы хотя бы один случай судебного вердикта против сотрудников Генпрокуратуры – невозможно. Украинская правоохранительная система устроена таким образом, что полномочия следователей ГПУ, прокуроров и непосредственно генпрокурора выходят далеко за пределы, отведённые законом.

Генеральная прокуратура в Украине – это не надзорный орган, как в других странах. ГПУ – это орудие подавления несогласных. Так было при всех президентах, и особенно выражено сегодня, при генпрокуроре Луценко и президенте Порошенко.

Вы помните, какой был ажиотаж при увольнении Шокина и назначении Луценко? Почему вся политическая верхушка так переполошилась, ведь должность генерального прокурора, с формальной точки зрения, не имеет к политике никакого отношения?

Имеет, и самое непосредственное. В Генеральной прокуратуре собран гигантский компромат на всех без исключения крупных украинских политиков и бизнесменов. И от того, кто будет управлять ГПУ, зависит благополучие каждого, кто принадлежит к украинской правящей элите.

Неудивительно, что судебные решения против сотрудников ГПУ – явление почти уникальное. Печерский райсуд Киева подарил нам это явление. Теперь дело за малым – дождёмся реакции ГПУ.

5 коментарів

Елена Буйнова
Давно пора. У нас не правоохранительная система, а черт-те что именно из безнаказанности
Світлана Іваниця
Теперь главное, чтобы дело не замяли. Луценко там такой бандитизм развел в прокуратуре, что ужас. Нужно бороться с этим.
Олег Янпольский
Главное, чтобы сформировалась тенденция уравнивания всех перед законом.
Галина Червенко
ГПУ це дуже впливовий орган нашої країни. Я сподіваюсь, що з часом звідти вигонять усіх корупціонерів, щоб вони негативно не впливали на розвиток України.
Тарас Стеценко
Давно пора было на них что-то завести. И на их хозяев, которые им сказали чинить беспредел.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте