Пенсионные сказки от правительства Гройсмана



Соломинка, за которую последнее время активно хватается наше правительство – обещания исправить проблемы в долгосрочной перспективе. При этом, чтобы народ был не столь скептичен, появляется в виде заманухи и популистский пряник. В каком-то смысле, на руку нашему Кабмину играет тот факт, что доведенные до бедности и отчаяния люди рады любой подачке. Яркий пример – поднятие минимальной заработной платы до 3200 грн. и несбыточное обещание повысить её до 5000 грн.

Но совсем недавно премьер Владимир Гройсман решил закинуть ещё одну электоральную удочку – выступил с инициативой поднять пенсии, при условии принятия пенсионной реформы от правительства.

«Сегодня я говорю абсолютно объективно: при проведении пенсионной реформы, которую будет предлагать правительство, я гарантирую, что мы с 1 октября достаточно качественно повысим пенсии украинцам, всем», — сказал Гройсман.

Не отрицал в своём заявлении он и того, что 80% пенсионеров находятся за чертой бедности. При этом пообещал, что результатом реформы станет сокращение дефицита пенсионного фонда. Напомню, дефицит пенсионного фонда в прошлом году составил 81,7 млрд. грн (три миллиардных транша от МВФ). По подсчетам самого ПФ, инициатива с уменьшением ЕСВ закончилась неполучением 96,4 млрд. грн.

На что рассчитывает наш премьер и откуда он собирается взять деньги? У него есть два варианта и оба не являются здоровыми и адекватными.

Первый из них — взвинтить инфляцию. Таким образом номинальная пенсия может вырасти, при этом, сами понимаете, реальная ситуация ухудшится и не только для пенсионеров. Вероятность такого сценария мала, надо заметить. Дело в том, что утвержденная политика таргетированной инфляции, которую одобрил МВФ, фактически исключает такую возможность. Второй вариант связан с верификацией пенсионеров по всей стране и он, скорее всего, породит свои перекосы.

О том, что ситуация с пенсионной реформой и Пенсионным фондом критична говорят и эксперты:

«Альтернативы настоящей налоговой и пенсионной реформе нет. И реформа это не просто сиюминутное лишение стариков заработанного или повышение пенсионного возраста. Власти упрощают роль пенсионеров до уровня иждивенцев, у которых доход должен быть на физиологическом минимуме. О том, что деньги пенсионеров во всем мире – ресурс для роста экономики, нынешние чиновники социального блока, видимо, просто не знают. Также как и о том, что пенсионеры – наиболее дисциплинированные плательщики услуг и наиболее надежные вкладчики банков», - пишет в своем блоге в ФБ бывший и.о. премьер-министра, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Как видим, вместо того, чтобы заниматься реальными и эффективными реформами, власть продолжает заниматься популистскими заявлениями и сомнительными экспериментами. Причем, пока работа будет сводиться к заигрыванию с электоратом, никаких реальных изменений в стране не произойдёт. 

5 коментарів

Максим Налывайко
А что делать, когда власть не способна на что-либо, кроме популизма? Жаль, убрать ее не получается.
Павел Никольский
Вместо того, чтобы давать пустые обещания, лучше бы реально подумали как наполнить бюджет без популистской риторики.
Константин Немов
Ну да, за семь лет всё наладится. Особенно, если Гройсман не будет премьером.
Софья Долматова
заигрывания с электоратом уже не помогут им. прекрасно видим, что никакой работы в исполнении власти нет — одни разговоры.
Ростислав Гринен
Я, конечно, понимаю, что у страны сейчас серьезнейшие проблемы, но пытаться решить их за счет пенсионеров – это уже слишком. Да и не выйдет ничего решить таким способом. Проблемы лишь усугубятся.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте