Упасть ниже плинтуса: почему Украина опускается в рейтингах

                            

В последнее время Украине чертовски не везет с разными рейтингами.

Согласно прогнозам Bloomberg's Misery Index (индекс бедности или обездоленности), основанном на прогнозах инфляции и безработицы, в 2017 году Украина останется в десятке самых бедных стран Европы. А еще мы стремительно теряем позиции в рейтинге счастливых стран.

Не стоит забывать и о том, что около 60% населения Украины на сегодня живут за чертой бедности. Об этом во время презентации отчета Организации Объединенных Наций по человеческому развитию заявил постоянный представитель программы развития ООН в Украине Нил Уокер. «Относительно Украины, то в отчете мы говорим о 1,7 млн внутренне перемещенных лиц, 2,8 млн людей с инвалидностью, и 60% населения, которые находятся ниже черты бедности», — сказал он.

Никакой положительной динамики не наблюдается и относительно индекса человеческого развития. По итогам прошлого года наша страна опустилась на 3 пункта в рейтинге ООН по Индексу человеческого развития. Сейчас мы занимаем 84-е место из 188 стран. А не так давно, в 2000 году, мы были 74-ми… В докладе о человеческом развитии за 2016 год отмечается, что рейтинг Украины соответствует уровню Армении и является ниже среднего для стран Европы и Центральной Азии.

К сожалению, Украина показывает худший темп среднегодового роста указанного индекса среди государств СНГ за последние пять лет – 0,25.

Как реагирует власть на такие неутешительные показатели? На днях Кабмин утвердил очередной план действий до 2020 года, одной из целей которого названо развитие человеческого капитала.

Намерения похвальные, вот только нет уверенности, что именно в правительстве вкладывают в это понятие. Пенсионная реформа, а также реформы образования и здравоохранения – по крайней мере, в том виде, в котором они запланированы в Украине – не помогут развитию человеческого капитала. Максимум, на что они могут повлиять – это на снижение расходов государства на эти сферы.

О том, как способствовать развитию человеческого капитала, пишут эксперты.

 «…если власти действительно хотят добиться человеческого развития, которое бы охватывало всех и каждого, необходимо не просто добиться экономического роста. Нужно придать ему инклюзивный характер, т.е. рост должен быть высоким и устойчивым (это важное условие сокращения бедности), широко распространенным по всем секторам экономики, вовлекающим значительную часть трудовой силы и характеризующимся равенством возможностей в доступе к рынку и ресурсам.

С другой стороны, необходимо инвестировать в приоритетные направления человеческого развития, а не урезать государственные расходы на эти цели. Не менее важно полностью использовать трудовой потенциал государства, а не стимулировать население к миграции, даже к трудовой», — пишет в своем блоге в ФБ бывший и.о. премьер-министра, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Складывается впечатление, что у нынешнего правительства вряд ли хватит силы воли все организовать правильно, а главное, честно. Развитие человеческого капитала в Украине возможно лишь при условии, что эта власть вместе с вороватыми чиновниками уйдет. Сейчас же демагоги у руля страны готовы инвестировать только в свои карманы. 

5 коментарів

Вера Нахимова
Все всегда зависит от правительства. Если оно внушает доверие и проводит адекватную политику, рейтинги будут только расти. Ну, а если они падают… То вывод напрашивается сам собой.
Ирина Захарова
У нас в стране люди последние три года — расходный материал и дешевая рабочая сила. Потому инвестировать в наше ращвитие власть и не спешит.
Олег Янпольский
плохо, что на знание Конституции кандидатов в нардепы / президенты не тестируют при подаче заявления. иначе чиновники знали бы хотя бы, кто «джерело влади в державі», а кто слуги.
Сергей Макаркин
Никто не занимается развитием экономики, все пущено на самотек. По-моему, именно в этом заключается причина, почему Украина падает в рейтингах
Глеб Бойко
Увы, эти рейтинги совершенно не соответствует разговорам наших политиков. Но веры больше первым. Судя по уровню жизни.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте