Украина продолжает потакать МВФ



Трудно пересчитать количество высказываний всевозможных экспертов по поводу сотрудничества Украины с МВФ. И сейчас практически все из них, в один голос заявляют, что так называемая «помощь» Фонда ничем хорошим для украинской экономики не закончится. Это банальные денежные вливания, которые повышают и без того высокий уровень коррупции украинской власти и в результате правительство преумножает свой капитал, а обычный народ продолжает беднеть.

Совсем недавно стало известно, что Международный валютный фонд поддержал правительственный законопроект о реформировании пенсионной системы. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять одну простую вещь: жить нашим пенсионерам после этого станет ой как несладко. Цены с каждым днем растут все больше и больше, но качество жизни остается неизменно плохим. Пенсионеры — наиболее уязвимая прослойка населения. Это люди, которые в случае чего, не смогут себя защитить ввиду возраста и абсолютно нулевой социальной защиты от государства в целом. И вот как раз по этой группе власти и хотят нанести удар, что выглядит особенно цинично. Ситуацию комментирует экс-глава НБУ Сергей Арбузов:

«[…] в Украине проекта этой «реформы» не видел еще почти никто. Мне кажется очень показательная ситуация, демонстрирующая, в интересах кого на самом деле действует нынешняя власть»

Все это, так или иначе, приобретает своеобразный смысл, особенно в условиях нынешней ситуации в стране. Во-первых, складывается стойкое впечатление об осведомленности Фонда в коррупционных схемах в станах украинской власти. Во-вторых, чиновникам из МВФ, как и нашему правительству, точно так же плевать на украинский народ и на бедных пенсионеров в том числе. Когда речь заходит о больших деньгах, о людях мало кто задумывается.

«Никогда ни в одной стране мира вы не найдете ни одного примера позитивного воздействия сотрудничества с МВФ на экономику, по крайней мере, начиная с 1973 года. Нет таких примеров, поскольку МВФ это структура, которая занимается отнюдь не помощью экономикам развивающихся государств», — утверждает экономический эксперт Юрий Гаврилечко.

Совершенно очевидно, что Фонд получает со стран с высоким уровнем коррупции свою выгоду. А наше правительство, в свою очередь, потакает его прихотям ради новых траншей. Однако это никак не отменяет того факта, что жить обычным украинцам и пенсионерам в частности с каждым днем легче не становится. МВФ ставит свои условия, присылает деньги, власти их разворовывают, а потом требуют еще один кредит, чтобы оплатить первый. И история повторяется по кругу. 

 Звучит это очень печально, однако, что поделать. Кредиты, набранные украинскими властями, когда-нибудь придется отдавать, но объемы их настолько огромны, что вряд ли это удастся сделать своими силами. Обидно, что, так сказать, за грехи своих отцов будут расплачиваться наши дети. Ну а пока самый мощный удар придется принять на себя пенсионерам, — тем, кто имеет полное право пожить в свое удовольствие, а не выживать на старости лет. Но правительство это мало волнует. А по-настоящему волнует их, как вы уже успели догадаться, только деньги в собственном кармане.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте