НАБУ создает видимость работы - чтобы скрыть отсутствие реальных достижений

 
   
      Люди создают механизмы и придумывают разные устройства, чтобы сделать свою жизнь проще и легче. А также для выполнения сугубо специальных задач. Как например, отбойный молоток у шахтера. С этой же целью создаются организации ведомства и структуры. А вот с какой целью было создано НАБУ – лично для меня большая загадка.

      Нет, ну я конечно же допускаю что там работают вполне достойные люди. Ну хотя бы какой-то процент, так точно. Но большинство из работающих там сотрудников – мягко говоря, не специалисты своего дела. Да и сложно ожидать другого, от детективов в НАБУ возраста 25-26 лет. Опыт расследования теневых схем и коррупции, не зарабатывают играя в танчики или прокачиваю фермы онлайн. Впрочем, как раз с онлайном у НАБУ все отлично. Именно в интернете ведутся основные бои доблестных детективов. Социальные сети просто пестрят лайками, смайликами и постам о свершениях. При это НАБУ уже не брезгует использовать так называемые вбросы и безосновательные заявления, а также экспертизы малоизвестных на рынке аудиторских компаний. И давайте не забывать что годовой бюджет  у  НАБУ — 774 млн.гривен, но адекватного применения этим деньгам не видно.

     При чем это не голословные утверждения – об сомнительной эффективности Бюро уже пишут в СМИ. В одном из изданий «Форума», а именно в материале, посвященном анализу работы НАБУ, метко подметили что «…четко это демонстрирует статистика. На 45 переданных в 2016 году в суды производств, о которых рапортуют в НАБУ, только 5 вступивших в силу приговоров. На 30 апреля 2017 года, как заявил Сытник, «мы имели решения судов в отношении 16 человек». Давайте поделим эту цифру на сотни интервью, пресс-релизов, постов представителей НАБУ в фейсбуке. И получим реальный индикатор эффективности работы бюро…»

    Далее следует немалый список ситуаций, где реальная деятельность НАБУ, ограничилась лишь попытками передать дело в суд, собрав недостаточно материалов – из-за чего дело и разваливалось, так туда и не добравшись.

     Ярким примером может служить история с экс-главой ГФС Романом Насировым. Пока что все, что ведомство Артёма Сытника смогло предъявить Насирову – это обвинения в налоговой рассрочке под 36%. 

На лицо просто вопиющая некомпетеность следователей НАБУ. Звучит, даже как-то немного смешно. Это мнение, кстати, поддерживают и  эксперты.

     Например, политолог Алексей Якубин, оценивая задержания и расследования в ходе «янтарного дела», подчеркнул, что задержания и разоблачения не случайно произошли именно сейчас.«Президент Украины отправился на встречу со своим американским коллегой. Под его визит нужно было создать картинку о том, что антикоррупционные организации работают и борются с коррупцией даже среди депутатов из его фракции», — отметил он.

     А политолог Кирилл Молчанов, комментируя происходящее в НАБУ, метко заметил:

«В общем, как ни крути, но у НАБУ ничего толком не получается, отчитаться об обвинительных приговорах в судах не выходит, показателей нет, поддержка в обществе падает. Что делать, кроме как имитировать бурную деятельность?»

И, правда, что?

    Хотя как оказывается – есть варианты. Например, с того же Насирова, пытаются выбить какие-то нужные показания в обмен на разрешение провести лечение, фактически шантажируя жизнью.

     Казалось бы – это простейшие потребности: жизнь и здоровье. Но и они, в итоге, становятся объектом манипуляции со стороны «набушников», жаждущих хоть как-то сымитировать эффективную деятельность на поприще борьбы с коррупцией.

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте